Зеленский выступил на экономическом форуме в Давосе
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский выступил на экономическом форуме в Давосе

Зеленский выступил на экономическом форуме в Давосе
Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отметил, что РФ стала государством, совершающим военные преступления.

Источник: Facebook-страница Офиса президента

Главные тезисы по речи Зеленского 

Глава государства подчеркнул, что Кремль использует грубую силу для покорения других стран и народов и избегает диалога, предпочитая политику террора и войны.

История помнит многие моменты, когда история менялась кардинально. Исторические повороты бывали заметны и не очень, но на них всегда приходилось реагировать. Сейчас у нас большая коллекция реакций (ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ, ВТО), но достаточно ли их? Нужно менять подход, создавать новые инструменты, - отмечает Зеленский.

Президент в очередной раз напомнил, что введение жестких санкций против РФ еще до вторжения в Украину могло бы предотвратить войну.

Мы остановили российскую армию и постепенно тесним оккупантов с нашей земли, но пришлось ли нам это делать, если бы еще в прошлом году нас послушали и ввели санкции против РФ. Не ждите роковых выстрелов, защищайте сразу по максимуму свободы. Вот какими должны быть санкции – максимальными. И таких санкций против России до сих пор нет. Необходимо создать прецедент полного выхода бизнеса с российского рынка. Ценности должны иметь значение. Мы предлагаем каждой компании, выходящей из РФ, продолжить деятельность в Украине. Мы предлагаем миру создать прецедент восстановления страны после войны. Я приглашаю вас принять участие в этом восстановлении. У человечества должна быть страховка от голода и Украина готова предоставить площадку для деятельности такой организации, – отметил в своем обращении глава государства.

Зеленский также отметил, что если бы Украина еще в феврале получила в соответствующем количестве все необходимое для защиты оружие, это позволило бы сохранить тысячи жизней.

Оружие, финансы, политическая поддержка, санкции против РФ, если бы мы получили их на 100% нашей потребности, еще и сразу в феврале, то результатом этого были бы десятки тысяч сохранившихся жизней. Вот почему Украине нужно оружие, которое мы спрашиваем, а не только то, которое нам предоставляют. Чтобы гарантировать мир и покой, мы должны действовать быстро и не бояться создавать новые прецеденты. Война может повторяться, уверен в этом. Мы должны сделать так, чтобы люди и бизнес не боялись развиваться в нашей стране. Наша задача сделать самую современную систему ПВО, иметь договор безопасности с странами, которым мы доверяем и чтобы любые шансы агрессора на вторжение на будущее прекращались, - подчеркнул президент.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?