Животные заражаются COVID-19 от людей. В ВОЗ бьют тревогу, а в Дании уничтожают всех норок
Категория
Мир
Дата публикации

Животные заражаются COVID-19 от людей. В ВОЗ бьют тревогу, а в Дании уничтожают всех норок

Животные заражаются COVID-19 от людей. В ВОЗ бьют тревогу, а в Дании уничтожают всех норок
Источник:  online.ua

Уже в шести странах зафиксирована вспышка коронавируса среди животных, которых заразили люди. Вирус SARS-CoV-2, в частности, выявили у норок на фермах в Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США. В ВОЗ бьют тревогу из-за вспышек коронавируса среди животных, так как это не только норки, а и собаки, домашние кошли, львы и тигры. В организации призывают защищать их от зараженных людей. Но власти Дании решили пойти на радикальные меры и убить всех норок в стране. Они боятся, что при передаче коронавируса между человеком и животными может возникнуть генетическая модификация вируса, а если коронавирус мутирует, то это приведет к тому, что все вакцины, которые разрабатываются, станут неэффективными. Об этом говорится в опубликованном 7 ноября информационном бюллетене ВОЗ, передает ONLINE.UA.

На настоящий момент шесть государств, а именно Дания, Нидерланды, Испания, Швеция, Италия и США, сообщили во Всемирную организацию по охране здоровья животных о наличии вируса SARS-CoV-2 у норок на фермах. Норки заражаются от инфицированных коронавирусом людей. Несмотря на то что передача коронавируса от животного к человеку возможна, в основном он все же передается между людьми. При этом в ВОЗ признали, что с июня 2020 года в Дании коронавирус был передан человеку от норки 214 раз. В 12 случаях это была "уникальная разновидность" вируса.

"Все 12 случаев были выявлены в Северной Ютландии (регион Дании). Клиническая картина у этих пациентов была аналогична той, что у пациентов с SARS-CoV-2. Тем не менее эта разновидность, известная как разновидность "очага 5", имеет комбинацию мутаций или изменений, которые прежде не наблюдались". - отметили в ВОЗ.

Представители Всемирной организации здравоохранения призывает Данию отказаться от уничтожения всех норок на фермах. Там отмечают, чтот наличие мутаций у коронавируса - это "нормальное дело" и что изменения подобного типа у вируса наблюдаются с самого начала вспышки COVID-19.

Тем временем правительство Дании приняло решение закрыть на карантин Северную Ютландию. Жителям региона запрещено покидать его территорию, закрыты бары, рестораны, а школьников старших классов перевели на дистанционное обучение. Ограничения связали со вспышкой нового, мутировавшего типа коронавируса, который якобы передается человеку от норки. За два дня до этого правительство постановило уничтожить всех норок в стране, т.е. более 15 миллионов животных хотят убить из-за опасений, что мутировавший вирус COVID-19 в норке может поставить под угрозу эффективность вакцины от коронавируса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в начале пандемии коронавирус выявили у норок в Нидерландах. Они стали первыми животными в этой стране, которые заразились инфекцией от людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?