Журналисты узнали о решении США и ЕС касательно отключения РФ от SWIFT
Категория
Экономика
Дата публикации

Журналисты узнали о решении США и ЕС касательно отключения РФ от SWIFT

Журналисты узнали о решении США и ЕС касательно отключения РФ от SWIFT
Источник:  online.ua

Команда американского лидера Джо Байдена и власти Евросоюза заканчивают работу над расширенным пакетом санкций против России в случае ее вторжения в Украину. Несмотря на то, что он нацелен на крупные российские банки, однако не предполагает отключения РФ от финансовой системы SWIFT.

Источник:  Reuters  со ссылкой на своих инсайдеров

США и ЕС не планируют отключать Россию от SWIFT

По словам трех инсайдеров информационного агентства, тотальное отключение РФ от системы финансовых операций SWIFT активно не рассматривалось из-за возражений со стороны официального Брюсселя.

Члены Евросоюза надеются, что мощные санкции против крупных российских банков все равно смогут оказать значительное влияние на финансовый сектор и экономику страны-агрессорки.

Цель состоит в том, чтобы разработать санкции, которые действительно ударили бы по россиянам, при этом учитывая побочные убытки для тех, кто их вводит, и признавая, что санкции сильно ударят по Европе, - заявил один из инсайдеров.

Другие анонимные источники подтвердили, что новые мощные ограничения будут направлены против российских олигархов, а также будут включать контроль за экспортом компонентов, производимых Россией для технологического и оружейного секторов.

По словам американских и европейских чиновников, США и европейские союзники сосредоточились на санкциях, введенных в случае физического вторжения России в Украину. Им нужно будет дополнительно координировать любой ответ на санкции, кроме полного военного вторжения, например, масштабной кибератаки, - сказано в сообщении информационного агентства.

Как утверждает один из анонимных американских чиновников, среди российских банков, которые могут попасть под новые санкции, могут быть государственные ВТБ и Сбербанк, являющиеся крупнейшими финансовыми учреждениями России.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?