Зимой в квартирах температура будет на 4 градуса ниже обычной — глава "Нафтогаза"
Категория
Экономика
Дата публикации

Зимой в квартирах температура будет на 4 градуса ниже обычной — глава "Нафтогаза"

Зимой в квартирах температура будет на 4 градуса ниже обычной — глава "Нафтогаза"
Источник:  online.ua

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что этой зимой в квартирах украинцев температура опустится на 4 градуса ниже нормы до уровня в 17-18 градусов тепла. Украину ждет, вероятно, самая холодная зима за последние десятилетия.

Источник: глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью The Guardian

Зимой в украинских квартирах будет на 4 градуса холоднее обычного

Глава государственной газовой компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что температура воздуха в помещениях будет от 17 до 18 градусов тепла, что примерно на четыре градуса ниже нормы, и посоветовал людям запастись одеялами и теплой одеждой, когда температура на улице опустится до -10. C зимой.

Он добавил, что отопительный сезон начнется позже и закончится раньше.

Украина нуждается в средствах на импорт 4 миллиардов кубометров газа.

Без [западной] финансовой поддержки нам будет не хватать газа, и это будет означать, что у нас будут действительно высокие риски [уничтожения] энергосистемы, - сказал Витренко.

Украина производит около 60% необходимого газа внутри страны, а остальные импортирует из стран-соседей ЕС по рыночным ценам.

В 2014 году страна перестала покупать газ у России напрямую, хотя все еще потребляет большую часть российского газа, поступающего через Украину от поставщиков из ЕС.

[Без импорта газа] в больших частях Украины будут отключения света. С точки зрения отопления, если у нас нет этих 2 миллиардов кубических метров газа, то это будет означать, что некоторые домохозяйства не получат достаточно отопления… поэтому будет очень холодно, - сказал он.

Для импорта газа Украине нужно около $10 млрд.

Витренко сказал, что считает, что союзники понимают необходимость, но он не может быть уверен, что Украина получит средства, потому что «очень трудно быть уверенным во время войны».

Однако текущее вычисление может измениться, если, например, Россия нанесет удар по любой критической газовой инфраструктуре Украины, электростанциям или газодобывающим объектам.

Около 50% газовых месторождений Украины находятся в Харьковской области, вблизи линии фронта. Если они или украинские хранилища будут повреждены, Украине придется импортировать больше газа.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?