Значительный прогресс - США порадовали новостями об Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Значительный прогресс - США порадовали новостями об Украине

Значительный прогресс - США порадовали новостями об Украине
Источник:  online.ua

Эксперты Соединенных Штатов отметили "значительный прогресс" украинской власти в достижении минимальных стандартов бюджетной прозрачности. Впрочем, Киев все еще имеет показателей соответствующей высоты. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет Госдепа США по Фискальной прозрачности.

Этот документ показывает, насколько полно иностранные правительства предоставляют информацию общности бюджетные средства или лицензии на добычу полезных ископаемых.

Согласно данным американских специалистов, со 141 правительства лишь 76 соответствуют минимальным критериям фискальной прозрачности. Значительным прогрессом отметились 14 из 65 стран, которые не соответствуют базовым показателям.

В 2019 году украинское правительство предоставило широкий и значительно более легкий доступ к информации о бюджете и долговые обязательства, отметили авторы отчета.

Также среди других факторов, которые могли бы в будущем положительно повлиять на прогресс, назвали независимый аудит внебюджетных счетов, разработку и внедрение современного нормативного акта, что касается контрактов на добычу полезных ископаемых.

Кабинет министров озвучил неожиданный прогноз — в правительстве подчеркнули, что в связи с негативным влиянием пандемии коронавирус ВВП Украины в 2020 году может упасть на 4-8% по сравнению с 2019 годом. В КМУ обратили внимание на то, что негативное влияние пандемии усиливается началом глобальной экономической рецессии, что может нанести существенный удар по уровню благосостояния населения.

Как сообщал ONLINE.UA, в то же время премьер-министр Денис Шмигаль напомнил украинцам о вреде, который нанесла пандемия COVID-19 всем странам мира без исключения. Представители украинского правительства уже разработали стратегию из шагов, которые будут стимулировать нашу экономику для восстановления после коронакризи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?