Трамп рискует досрочно потерять власть: в Конгрессе говорят о 25-й поправке
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп рискует досрочно потерять власть: в Конгрессе говорят о 25-й поправке

Трамп рискует досрочно потерять власть: в Конгрессе говорят о 25-й поправке
Источник:  online.ua

Американского президента Дональда Трампа могут лишить полномочий досрочно из-за его деструктивное влияние на положение страны. Спикерка Палаты представителей Нэнси Пелоси выступила с официальным обращением к вице-президента Майка Пенса по этому поводу. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее заявление.

По уточненным деталями, к обращению присоединился сенатор от Нью-Йорка Чак Шумер, возглавляющий Демократическую партию в верхней палате конгресса.

"Этим утром сенатор Шумер и я обратились к вице-президенту Пенсу с призывом об использовании 25-й поправки, позволяющей вице-президенту и большинству кабинета устранить президента. Мы еще не получили ответа от вице-президента", - объявила Пелоси накануне.

Она отметила, это позволит не углубить общественно-политический кризис, который вспыхнул после выборов.

"Опасные решение президента указывают на необходимость его немедленного отстранения от офиса. Мы ждем ответа вице-президента, который вместе с кабинетом почтит свою присягу перед конституцией и американцами", - добавила спикерка.

Напомним, 25-ю поправку к конституции приняли в 1967 году. Она предусматривает, что вице-президент может объявили лидера страны несостоятельным выполнять обязанности, что приведет к его устранению. Таким образом, до следующих выборов кресло президента занимает его "правая рука".

Фактически такой порядок передачи власти существовал еще с 1841 года, однако неточности предыдущих формулировок, вероятно, не давала покоя законодателям. Тогда не определялось, становится вице-президент президентом, или он только выполняет соответствующие обязанности.

25-я поправка поставила точку в споре.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Дональд Трамп, который вскоре потеряет должность, выступил с первым заявлением о захвате здания Капитолия толпой протестующих. Он фактически открестился от причастности к ним.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?