Ученые впервые назвали серьезную опасность вакцины от коронавируса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые впервые назвали серьезную опасность вакцины от коронавируса

Ученые впервые назвали серьезную опасность вакцины от коронавируса
Источник:  online.ua

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско потрясли международное сообщество результатами своих исследований - им удалось выяснить, что по крайней мере 4 потенциальных вакцины от коронавируса содержат компонент, который может увеличивать риски инфицирования ВИЧ. По словам ученых, одна из этих вакцин-кандидатов уже прошла вторую фазу клинических испытаний. Они столкнулись с этой серьезной проблемой на собственном опыте, когда пытались разработать вакцину от ВИЧ, тогда наиболее перспективная вакцина-кандидат после 20 лет исследований дала обратный эффект, в результате чего некоторые пациенты стали более уязвимыми к болезни. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на The Lancet.

"Мы обеспокоены тем, что использование вектора Ad5 для иммунизации против SARS-CoV-2 может аналогично увеличить риск заражения ВИЧ-1 среди мужчин, получивших вакцину", - признались ученые.

Стоит обратить внимание на то, что для доставки вакцин нужно транспортное средство, это называют вектором, и именно этот компонент вакцины вызывает опасения. Кроме того, отмечается, что несколько кандидатов на вакцину против коронавируса используют аденовирусы как эти векторы. По словам ученых, в одном испытании генетически модифицированный аденовирус используется для доставки генного кода шиповых белков коронавируса, для того, чтобы наша иммунная система могла научиться распознавать шип SARS-COV-2.

"Аденовирусы обычно безвредны и в других вакцинах успешно используются различные их модифицированные версии в качестве переносчиков без каких-либо доказательств повышенного риска заражения ВИЧ", - пишет издание.

Однако, как отмечают исследователи, четыре вакцины-кандидаты на коронавирус используют вектор под названием Ad5 (рекомбинантный аденовирус типа 5). В случае ВИЧ тоже проблемы возникли именно с ним.

"Это важно для безопасности вакцинации, поэтому следует тщательно изучить такую взаимосвязь перед дальнейшей разработкой вакцин Ad5 от SARS-CoV-2", - пояснили ученые из США.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, ранее глава государства Владимир Зеленский решил откровенно ответить,  когда введет локдаун в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?