Ученые выдвинули новую версию происхождения жизни на Земле
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выдвинули новую версию происхождения жизни на Земле

Ученые выдвинули новую версию происхождения жизни на Земле
Источник:  online.ua

Ученые из Университета Кюсю в Японии и Центра космических полетов им. Годдарда NASA провели новое масштабное исследование и пришли к выводу, что главные ингредиенты, необходимые для зарождения жизни на Земле, могли быть доставлены на планету из космоса. Об этом они заявили, изучив образцы из астероида Рюгу.

Источник: Space.com

Что узнали ученые после исследования образцов астероида Рюгу

По словам авторов исследования, в астероиде они обнаружили многие пребиотические органические вещества, в том числе несколько видов аминокислот, которые необходимы для построения белков, регулирования химических реакций и формирования структур, таких как волосы и мышцы.

Образцы из астероида Рюгу (Фото - JAXA)

Кроме того, указано, что указанные молекулы также могут быть созданы различными неодушевленными процессами, такими как химические реакции, которые могут происходить в астероидах.

Также образец из Рюгу содержит органические молекулы пребиотиков, которые образуются в присутствии жидкой воды, еще одного жизненно важного для жизни ингредиента, такого как алифатические амины, карбоновые кислоты, ароматические полициклические углеводороды и азотсодержащие гетероциклические соединения, - пишет издание.

В чем состоит ценность этого исследования

Иностранные ученые обращают внимание, что результаты их анализа указывают на то, что основные ингредиенты, необходимые для зарождения жизни на Земле, могли быть доставлены на планету в ее зачаточном состоянии из космоса.

Несмотря на то, что ученым не удалось найти отдельные органические соединения в образце Рюгу, исследователи предполагают, что они могут присутствовать, но их количество было ниже предела обнаружения, учитывая малую массу проанализированного образца.

Ученые также подтвердили, что планируют сравнить образец Рюгу с образцами других астероидов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?