Ученые выяснили, что повышает вероятность зачатия девочки
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые выяснили, что повышает вероятность зачатия девочки

Ученые выяснили, что повышает вероятность зачатия девочки
Источник:  online.ua

Женщины, переживающие сильный стресс незадолго до зачатия, в два раза чаще рожают девочек. Ученые выяснили, как стресс влияет на пол будущего ребенка и подсказали, как зачать девочку или мальчика.

Источник: Университет Гранады

Испанские ученые провели масштабное исследование среди 108 беременных женщин, чтобы найти фактор, влиящий на пол будущего ребенка. Они проанализировали уровень кортизола (стероидного гормона, который выделяется в ответ на стресс) в волосах у беременных и пришли к неожиданному выводу. Как оказалось, все респондентки с более высоким уровнем гормона стресса в волосах родили девочек.

"Результаты, которые мы обнаружили, были удивительными, поскольку они показали, что у женщин, родивших девочек, наблюдается более высокая концентрация кортизол в волосах за несколько недель до, во время и после зачатия, чем у мам мальчиков. Фактически, эти концентрации кортизола в волосах матерей, у которых впоследствии были девочки, были почти вдвое выше, чем у матерей, у которых были мальчики", - прокомментировали свое открытие исследователи.

Это первое научное исследование, которое выявило связь между стрессом и полом будущего ребенка. Исследователи затрудняются дать этому явлению однозначное объяснение. Они допускают, что стресс влияет на пол ребенка из-за того, что сперматозоиды, несущие Х-хромосому, определяющую женский пол, лучше пробираются через слизь в шейке матки при неблагоприятных условиях, и снижают шансы сперматозоидов с Y-хромосомой (мальчик) достигнуть яйцеклетки.

Как зачать девочку или мальчика - эффективные способы

Точной методики расчета овуляции при планировании пола будущего ребенка не существует. На эту тему профессора ведут многолетние дискуссии - они утверждают, что запланировать пол ребенка невозможно, другие же убеждены, что некоторые схемы расчетов все-таки работают.

Самыми эфективными способами планирования пола ребенка считаются:

  • Расчет овуляции. Это можно сделать с помощью аптечного теста или же измерением базальной температуры тела (при овуляции она повышается до 37-37,2 градусов). Дату овуляции можно вычислить и математическим способом - из длины полного цикла вычесть 14. Но такой метод возможен только при очень четком и стабильном менструальном цикле. Если пара хочет зачать девочку, интимная близость должна быть за 5-7 дней до овуляции, если мальчика - вступать в половую связь следует как можно ближе ко дню овуляции или же в ее пик.

  • Диета. Если будущие родители мечтают о мальчике, ученые рекомендуют маме сесть за полгода до зачатия на диету, богатую натрием и калием (цитрусовые, помидоры, бананы, семечки подсолнечника, петрушкя и мясное ассорти). Чтобы зачать девочку, эксперты рекомендуют будущим мамам налегать на молоко, шоколад, орехи, цельнозерновой хлеб. Правда, эффективность такого метода не превышает 50%.

  • Народный календарь. Многие ученые связывают пол ребенка с месяцем зачатия. "Мужскими" считаются месяцы с ноября по январь, "женскими" - с мая по июль.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?