Украина сможет вернуться к довоенному уровню жизни и доходам через 5-7 лет — Свириденко
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина сможет вернуться к довоенному уровню жизни и доходам через 5-7 лет — Свириденко

Украина сможет вернуться к довоенному уровню жизни и доходам через 5-7 лет — Свириденко
Источник:  online.ua

Министр экономики Юлия Свириденко во время дискуссии о бизнесе в Киеве заявила, что возобновление довоенного уровня жизни и доходов в Украине может занять до 7 лет, однако все зависит от многих факторов, в том числе от уровня инвестиций и доступа к структурным фондам ЕС.

Источник: New Voice

Сколько лет нужно для восстановления экономики Украины

По словам вице-премьер-министра и министера экономики Украины Юлии Свириденко, на восстановление экономики Украины до довоенного уровня может потребоваться 5-7 лет. Однако этот термин будет зависеть от того, какой будет доступ к структурным фондам ЕС и дешевым финансовым ресурсам.

Министр отметила, что значительный вклад в восстановление экономики могут внести инвестиции. Она приводит пример, что при наличии инвестиций в размере 50-70 миллиардов долларов экономика может расти на 7% ежегодно.

Может, эти цифры будут звучать астрономически, но если у нас будут инвестиции в размере 50-70 млрд [долларов], мы можем расти 7% ежегодно. И конечно, что время восстановления пройдем быстрее, – добавила министер.

Также Свириденко отметила, что по прогнозам МВФ Украина в 2023 году должна вернуться к тенденции роста экономики, хотя и незначительного.

Она считает, что восстановление экономики после войны является сложным процессом, но инвестиции, доступ к финансовым ресурсам и поддержка международных партнеров могут помочь снизить сроки восстановления и улучшить экономическую ситуацию в стране.

МВФ официально принял программу поддержки Украины на 15,6 млрд долл.

На заседании МВФ была официально одобрена программа поддержки Украины на 15,6 миллиарда долларов.

Программа поддержки предполагает реформирование налоговой системы, повышение энергоэффективности, стимулирование развития частного сектора и уменьшение расходов государственного бюджета.

Ожидается, что программа поможет укрепить финансовую стабильность Украины и будет способствовать развитию экономики страны.

Правительство Украины планирует использовать полученные средства для уменьшения дефицита бюджета, улучшения инвестиционного климата и повышения социальной защиты граждан.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?