В Украине вернут довоенный НДС на топливо
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине вернут довоенный НДС на топливо

В Украине вернут довоенный НДС на топливо
Источник:  online.ua

Глава финкомитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сообщил, что летом в Украине вернут 20% НДС на топливо, как было до полномасштабного вторжения.

Источник: РБК-Украина

Повышение НДС на горючее

В настоящее время НДС для горючего составляет 7%, а летом его планируют вернуть до 20%.

С 1 июля НДС на горючее возобновится до довоенных ставок. Я считаю, что понижение этих ставок было огромной ошибкой. Это никак не отразилось на цене горючего. Это только повлияло на заработок трейдеров, – сказал Гетманцев.

По словам Гетманцева, первые месяцы войны были периодом попыток и ошибок, когда принятые решения в большинстве своем были правильными, но некоторые были ошибочными.

Вспомните решение начала 2022 об отмене акциза и уменьшении ставки НДС до 7% на топливо. Оно привело к выходу рынка в белое? Нет! Нелегальные бочки выросли как грибы после дождя, – добавил он.

Какая ситуация с топливом в Украине

В марте 2022 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс Украины, согласно которым были снижены налоги, топливо освобождено от акциза и уменьшен НДС до 7%

В августе 2022 года Верховная Рада поддержала возвращение акциза на горючее.

Он предусматривал установку акциза на уровне 100 евро/1000 литров для бензина и дизтоплива и 52 евро для газа.

Средние цены на топливо по Украине:

  • Бензин А-95 премиум – 49,07

  • Бензин А-95 – 47,17

  • Бензин А-92 – 46,20

  • Дизельное топливо – 47,43

  • Газ автомобильный – 21,77

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?