Нацбанк прогнозирует ежегодное удорожание горючего на 20%
Категория
Экономика
Дата публикации

Нацбанк прогнозирует ежегодное удорожание горючего на 20%

Нацбанк прогнозирует ежегодное удорожание горючего на 20%
Источник:  online.ua

Нацбанк предусматривает, что после резкого роста цен на топливо в дальнейшем топливо будет дорожать медленнее — до 20% в год. Это приведет к удорожанию транспортных услуг.

Источник: Инфляционный отчет НБУ

Как будет расти инфляция в 2023 году

В целом, рост цен на топливо в Украине существенно замедлялся (до 66,2% в сентябре), хотя их уровень стабилизировался на высоком уровне. Это происходит из-за уменьшения цен на нефть в мире и насыщения рынка благодаря налаживанию логистики и возобновлению конкуренции между АЗС.

В дальнейшем горючее будет дорожать медленнее (до 20% в год).

Нацбанк отмечает, что увеличение расходов, вызванное войной, и дорогостоящие энергоносители будут оставаться весомыми факторами ускорения инфляции, в том числе продовольственной.

Увеличение расходов бизнеса, в том числе на энергоносители, оккупация территорий, усложненная логистика и сокращение поголовья приводили к дальнейшему ускорению небазовой инфляции, в частности продовольственной. Кроме того, усиливалось и давление со стороны мировых цен, говорится в отчете.

Также высокими темпами росли цены на фрукты, преимущественно импортные цитрусовые и бананы, вследствие усложненной логистики, удорожания этих продуктов в мире и корректировки официального курса гривны в июле 2022 года.

В НБУ добавляют, что удорожание энергоносителей остается одним из ключевых факторов роста себестоимости энергоемких товаров.

Там прогнозируют, что в 2023 году продовольственная инфляция будет стремительно снижаться благодаря восстановлению оптимальных технологических и логистических связей, поступлению на рынок новых более высоких урожаев, в том числе из южных областей страны.

Кроме того, дезинфляционным фактором станет снижение мировых цен на продовольствие и энергоресурсы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?