В Минэнерго оценили, возможны ли веерные отключения электричества в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минэнерго оценили, возможны ли веерные отключения электричества в Украине

В Минэнерго оценили, возможны ли веерные отключения электричества в Украине
Источник:  online.ua

В Министерстве энергетики объявили, что период суровых холодов Украина пережила без веерных отключений на электростанциях. Исполняющий обязанности главы ведомства Юрий Витренко отметил, этого не произошло даже несмотря на рекордно малые запасы угля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Экономическую правду".

По словам чиновника, сейчас вообще не стоит вопрос о каких-то отключения.

"Действительно, мы прошли период холодов, многие пугал, что будут веерные отключения. Но мы прошли, и не было никаких отключений ", - пояснил Витренко.

В то же время и.о. министра признал системные проблемы в энергетике страны.

"Система разбалансирована как технически, так и финансово. И эти вещи связаны, поскольку угля на складах - это вопрос и экономический, когда не хватает денег или нет экономических стимулов накапливать угля", - добавил он.

Критически низкие запасы твердого топлива на ТЭС обусловлено чрезвычайно большим потреблением электроэнергии населением в 4-м квартале 2020 года. Потребление отмечено показателями докризисного уровня, а это не совпадало с предыдущими прогнозами.

"Кроме того, "Энергоатом" начал ремонт. Но он смотрел на прогноз, который делало министерство и понимал, что может выполнить даже если поставит определенные блоки в ремонт. И вот что получается: "Энергоатом" ставит блоки в ремонт, солнце и ветер дает меньше электроэнергии, а люди начинают гораздо больше потреблять", - подчеркнул Витренко.

Он отметил, в начале зимнего сезона в прошлом году запасы угля были рекордными в положительную сторону, но ситуация с "прыжком" потребление все изменила.

Как сообщал ONLINE.UA, советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко спрогнозировал экономический рост страны в 2021 году. Но для того, чтобы экономика восстановилась, по его мнению, власть должна выполнить несколько условий.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?