В США поддержали предложение Зеленского по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

В США поддержали предложение Зеленского по Донбассу

В США поддержали предложение Зеленского по Донбассу
Источник:  online.ua

США поддерживают предложение украинского президента Владимира Зеленского об обновлении переговорного процесса по Донбассу. Экс-посол США в Украине Уильям Тейлор утверждает, что команда американского лидера Джо Байдена поддерживает расширение нормандского формата и смену места переговоров.

Источник: ЕП

Во время онлайн-мероприятия "Стратегия реинтеграции Украины для ее восточных регионов" Тейлор высказал мнение, что нормандскому формату действительно нужно "больше энергии, больше обновлений". Он не может себе представить, чтобы переговоры проводились в Минске. Как утверждает Тейлор, в США рассматривают возможность присоединения к нормандскому формату и обсуждают новое место переговоров.

"Я хотел бы верить, что Соединенные Штаты будут играть большую роль на приглашение президента Зеленского. Все, что я могу сказать: они рассматривают это. Я думаю, это обсуждалось, когда госсекретарь Блинкен был в Киеве две недели назад", - добавил Тейлор.

Вице-президент по стратегической стабильности и безопасности Института мира США также пояснил, что США до сих пор не принимают участия в нормандском формате, поскольку администрация Байдена все еще проводит назначения на должности. Он также указал, что речь может идти о разных форматах, например, переговорах США, России и Украины или о формате нормандской четверки, к которому присоединятся Америка, Великобритания, Канада или о Будапештском формате.

Переговоры по Донбассу - что предлагает Зеленский

Президент Украины во время пресс-конференции, на которой он подвел итоги своего второго года президентства, заявил о намерениях активизировать переговоры по Донбассу. Он считает, что для урегулирования ситуации на Донбассе необходимы прямые переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, дискуссии в нормандской формате с привлечением США.

Также Зеленский обратил внимание на то, что союзники Украины — французский лидер Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель — в последнее время ослабили позиции в отношении России и Путина. Президент Украины считает, что они должны сильнее поддерживать Киев и использовать свое авторитетное влияние на Кремль.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?