Зеленский упрекнул Францию и Германию за боязнь перед РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский упрекнул Францию и Германию за боязнь перед РФ

Зеленский упрекнул Францию и Германию за боязнь перед РФ
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский упрекнул европейским партнерам Украины в "нормандском формате" за отказ прямо признавать РФ стороной противостояния на Донбассе.

Источник: Офис президента

По словам политика, представители Франции и Германии не называли российского агрессора непосредственным участником конфронтации в частности во время последнего контакта "нормандской четверки" на уровне советников лидеров.

Во время обсуждения урегулирования заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак прямо поставил европейцам вопрос об участии Кремля в войне в Донецкой и Луганской.

"Представители Германии и Франции прямо не ответили, что Россия является стороной конфликта. Они снова включили такую "осторожную" дипломатию, с которой Украина не соглашается, поскольку Россия является стороной конфликта, и мы это понимаем", пояснил Зеленский.

Он обратил внимание на то, что такой случай - это пример для демонстрации ходе переговоров на уровне "нормандского формата" или Трехсторонней контактной группы.

"А вы меня спрашиваете о НАТО, кто-то боится присоединиться, об армии, о войне. Но даже на уровне того, чтобы признать Россию стороной конфликта, все боятся", - добавил президент на вопрос журналистов Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Он резюмировал, российская сторона уже 7 лет настаивает на проведении офицйним Киевом прямых переговоров с марионеточным оккупационным режимом, однако минские договоренности четкую указывают три стороны процесса - Украину, Россию и ОБСЕ как посредника.

Зеленский о переговорах по войне

Также украинский президент успел "уколоть" лично Германию, которая отказалась помогать его государству в военном отношении. Он считает недопустимым отказ Берлина от поставок вооружения партнерам, ведущих оборонительные конфликты.

"В ситуации, когда речь идет о защите жизни людей, следует пересмотреть принципиальное "нет" Германии", - подчеркнул Зеленский во время интервью, в котором системно раскритиковал дружеские европейские государства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?