В центре Киева установили скульптуру Merman, которая поедет на Burning Man 2022
Категория
Культура
Дата публикации

В центре Киева установили скульптуру Merman, которая поедет на Burning Man 2022

В центре Киева установили скульптуру Merman, которая поедет на Burning Man 2022
Источник:  online.ua

В центре Киева установили художественную инсталляцию, которая должна стать одним из элементов известного фестиваля в Соединенных Штатах Burning Man 2021.

Источник: Facebook

По обнародованным данным, инсталляция со вторника, 6 июля, находится возле Арки дружбы народов. Участие объекта в фестивале стала невозможной из-за пандемии коронавируса COVID-19 и длительный карантин.

"В 2021 году наша команда выиграла грант от одной из самых известных международных событий в мире искусства - Burning man, который проходит ежегодно в Неваде, США. Среди тысяч заявок были выбраны 59, и только одна из Украины. Из-за пандемии COVID-19 мероприятие не состоится, однако организаторы позволили установить объект в Украине", - пояснили сами авторы.

Предполагается, что скульптура будет доступна только в течение недели после установки.

"Мы каждый день делаем выбор. Движемся, поддерживаем себя на плаву, иногда идем на дно. Оставаться там или продолжать двигаться дальше - исключительно наш выбор. Мы так устроены пытаемся плыть, найти берег или новый горизонт", - отметили создатели.

Они отметили, что скульптура Merman должен стать манифестом преодоления всех препятствий. В следующем году она "преодолеет путь из Старого света в Новый, чтобы вдохновлять пустыню Невады".

Фестиваль Burning Man

Это масштабное действо проходит ежегодно буквально в упомянутой пустыне Блэк-Рок в американском штате Невада. В целом мероприятия продолжаются 8 суток и завершают сожжением колоссальной скульптуры человека.

Хотя Burning Man везде зовут фестивалем, его инициаторы изначально считали меры скорее экспериментом. На время его проведения посреди пустыни устанавливают различные произведения искусства разной степени абсурдности, чрезвычайно фантастических форм и содержания. Некоторые из этих произведений сжигаются в конце фестиваля.

Такой же могут выглядеть "машины-мутанты", которые ездят по территории мероприятий, а участники одеваются в костюмы известных персонажей или доспехи собственного дизайна.

На Burning Man продолжаются выступления артистов, ди-джеи работают на танц-полах. Что интересно, каждый из участников несет личную ответственность за свое здоровье - защита от жары, холода, пустыни в целом и даже еду с водой. Также люди должны очистить пустыню от следов своего пребывания.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?