В Украине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Украине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней

В Украине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней
Источник:  online.ua

В Украине был зарегистрирован еще один случай африканской чумы свиней в дикой природе.

Источник:  Главное управление Госпродпотребслужбы в Черниговской области

В Украине зафиксирован новый случай африканской чумы свиней

В Ичнянском национальном природном парке на территории Украины был выявлен новый случай заболевания африканской чумой свиней в дикой природе. Сообщается, что Государственный научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы подтвердил выявление вируса в результате исследования. Была обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.
Для координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС состоялось заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при районной государственной администрации. Был утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотической ячейки, зоны защиты и надзора.
С целью предотвращения распространения возбудителя африканской чумы свиней в очаге заболевания принимаются меры по локализации и ограничению его распространения.
Субъектам хозяйствования, занимающимся разведением, содержанием и оборотом свиней, рекомендуется воздержаться от любых хозяйственных связей с указанной территорией для предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Что известно об африканской чуме свиней

Африканская чума свиней – это высокозаразное вирусное заболевание. Проявляется лихорадкой, синюшностью кожи и распространенными кровоизлияниями внутренних органов. Смертность в зависимости от течения болезни может быть от 50% до 100%. Переболевшие и выжившие животные остаются пожизненными вирусоносителями. Для человека африканская чума свиней неопасна.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?