Зеленский назвал сроки вхождения Украины в режим paperless
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский назвал сроки вхождения Украины в режим paperless

Зеленский назвал сроки вхождения Украины в режим paperless
Источник:  online.ua

С 24 августа 2021 года государственные органы Украины перейдут в режим paperless - в цифровой режим работы, который предусматривает прием от граждан документов и справок в электронном виде.

Источник: заявление Зеленского на Всеукраинском форуме Украина 30: Цифровизация

Президент Украины уверяет, что уже в ближайшее время "государство без бумажек" начнет существовать не только на бумаге. Он обещает, что в Украине госорганы вскоре не будут больше требовать "никаких справок, выписок или других бесконечных бумажек" от украинцев для предоставления какой-либо госуслуги.

"24 августа этого, 2021-го, года Украина войдет в режим paperless, как мы и обещали. Никаких бумаг для государственных органов. Никто не сможет требовать от гражданина Украины бумажки или любые справки для предоставления государственных услуг", - заявил Зеленский.

Украинский лидер напомнил, что до "диджитал революции" в Украине гражданам приходилось платить взятки чиновникам и проходить десятки кабинетов, чтобы добиться госуслуги. Теперь же нужно платить только за интернет.

"Раньше, чтобы получить ряд разрешений, надо было платить взятки, а сейчас надо платить только за интернет. Ранее это 10 кабинетов – сейчас 1 сайт. Ранее это 50 справок в очередях – сейчас 3-4 клика в смартфоне. Ранее недели и месяцы – сейчас 10 или 20 минут, чтобы открыть ЧП (ФОП) и ООО в режиме онлайн", – сказал Зеленский.

Он также добавил, что сейчас онлайн можно зарегистрировать младенца, сменить место регистрации. Также президент упомянул цифровые паспорта, которые теперь стали полными аналогами бумажных и пластиковых документов.

Какие функции доступны украинцам в Дії

Государственный портал "Дия" доступен украинцам уже второй год. На сегодняшний день граждане Украины благодаря порталу "Дия" могут пользоваться цифровыми паспортами, оформлять множество госуслуг, учиться и получать еще десятки уникальных электронных услуг.

С 17 мая в приложении появятся новые услуги:

  • изменение места регистрации онлайн

  • Дія.Підпис, которая позволит получать все услуги онлайн со смартфона

  • онлайн-регистрация ФОПа

В ближайшее время планируется запуск в Дії электронных больничных листов и налоговых онлайн-услуг.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?