Зеленский подписал закон о признании цифровых паспортов в Дія
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский подписал закон о признании цифровых паспортов в Дія

Зеленский подписал закон о признании цифровых паспортов в Дія
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский утвердил подписью законопроект, который приравнивает е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу в соответствующие документы в виде карточек.

Источник: Офис президента

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" № 1368-ІХ, который парламент принял 30 марта 2021", - объявили на Банковой в четверг, 15 апреля.

Согласно официальным данным, цифровыми аналогами ID-паспортов пользуются состоянию на апрель около 5 миллионов граждан - для этого существует сервис государственных услуг "Дія".

Упомянутый закон приравнивает на законодательном уровне физические и цифровые документы.

"Это позволит использовать эти цифровые документы во время путешествий по железной дороге или самолетом в пределах Украины; во время медицинского обслуживания или банковских операций; для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг почты при приобретении товаров в магазине и для подтверждения личности на запрос полиции и правоохранительных органов", - утверждают в ОП.

У президента напомнили, что пользоваться цифровыми документами могут граждане Украины, обладающие ID-картами или биометрическими загранпаспортами. Они отмечены большей защищенностью от подделок, а также большей простотой в оформлении.

Согласно положениям закона, он вступает в силу 23 августа 2021.

Цифровизация от власти Зеленского

Курс на диджитализацию украинского общества и государственных процессов приобрел активности после победы на выборах Владимира Зеленского весной 2019 года. Он провозгласил это направление одним из приоритетных для своей каденции.

Предполагалось, что население таким образом сможет автоматически пользоваться государственными услугами, которые в этом нуждались множество контактов с чиновниками разного уровня, использование множества бумажных документов.

Для реализации соответствующих проектов было создано специальное Министерство цифровой трансформации, которое сейчас возглавляет Михаил Федоров.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?