Порошенко должен победить монстра - Bloomberg жестко прошелся по Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко должен победить монстра - Bloomberg жестко прошелся по Украине

Порошенко должен победить монстра - Bloomberg жестко прошелся по Украине
Источник:  Bloomberg

Поиски и назначение нового премьера были на первых страницах украинских СМИ в течение нескольких недель. Но другое изменение во власти - генерального прокурора - более важный показатель того, куда направляется страна с худшим в Европе местом в глобальном индексе коррупции.

Журналисты Bloomberg в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказали о главной проблеме Украины, о том, что именно станет сигналом о ее готовности к реальным изменениям, а также о коррупционном монстре ГПУ, которого должен победить Петр Порошенко. При этом издание жестко раскритиковало украинскую власть за нынешние проблемы с коррупцией.

Президент Петр Порошенко, чей протеже Владимир  Гройсман занял пост премьер-министра, должен выбрать третьего генпрокурора за два года после того, как уволил своего союзника Виктора Шокина за неспособность "вынести приговор" коррупции на высоком уровне. Осужденный избирателями и раскритикованный иностранными донорами, Шокин стал символом задержки реформ в стране после протестов и смены власти в 2014 году.

Требования протестующих о европейском уровне прозрачности в Украине, страдавшей от взяточничества многие десятилетия, не были выполнены. Бывшая советская республика с трудом движется в рейтинге стран по уровню коррупции, реформаторы ушли (из ГПУ, - ред.), заявив о взяточничестве среди правящих партийных чиновников, а сам  Порошенко фигурирует в так называемых Панамских документах  (офшорном компромате, - ред.). Несмотря на то, что новое правительство может перезапустить процесс получения Украиной $17,5 млрд финансовой помощи (от МВФ, - ред.), именно генпрокурор может дать лучший сигнал по поводу того, насколько серьезно политики настроены на борьбу с коррупцией. Назначение также будет определять более долгосрочный поток финансовой помощи со стороны других стран, включая США.

«Не имеет значения, кто премьер, - сказал Егор Соболев, член партии "Самопомич", которая вышла из правящей коалиции и проводила кампанию, чтобы уволить Шокина. - Он не будет в состоянии сделать что-либо без сильного, независимого генерального прокурора».

В то время, как лидеры Украины стабилизировали бюджет и преодолели падение экономики, их достижения в борьбе с коррупцией менее впечатляющие. Страна занимает 130 место в индексе восприятия коррупции Transparency International, почти как в 2010 году. Никто не был осужден за миллиарды долларов, которые, по словам постреволюционных лидеров Украины, украл старый режим. То же самое касается и убийства более 100 демонстрантов в 2014 году (на Майдане, - ред.).

Раскрыв данные о сохраняющейся власти олигархов над правительством, литовец по происхождению  Айварас Абромавичус покинул пост министра экономики  в феврале, заявив о давлении на него со стороны нардепов. Его уход вызвал массовые увольнения, которые разрушили правящую коалицию и, в конечном итоге, привели к уходу Шокина, впрочем, уже после того, как он уволил последнего сотрудника ГПУ-реформатора, оставив лояльного человека на его позиции. Чиновники, которые ушли, осудив старую гвардию, с тех пор сталкиваются с начатыми против них расследованиями, так же, как и некоторые антикоррупционные организации.

«Активная реформа»

Другой заместитель главы ГПУ, Юрий Столярчук, является одним из кандидатов на позицию генпрокурора. Еще один претендент - Юрий Луценко, который возглавляет партию Порошенко (фракцию БПП, - ред.) в парламенте. Принимая во внимание, что у него нет необходимого опыта или юридического образования, законопроект, призванный облегчить эти требования, был зарегистрирован партией президента.

У следующего генпрокурора должен быть опыт работы, считает еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханнес Хан. «Население нуждается в четком знаке приверженности активным реформам и окончанию сложившейся практики», - сказал он в четверг в Киеве.

Джеффри Пайетт, посол США в Украине, говорит, что выбор нового генерального прокурора, которого поддержат украинский народ, парламент и гражданское общество, имеет важное значение для будущей помощи, такой как плановый кредит в $1 млрд. Петр Порошенко пообещал назначить «высокопрофессионального, ответственного, генпрокурора, которому доверяют», который может «открыть новую страницу в антикоррупционной политике Украины». В четверг в Бухаресте он сказал, что на сегодняшний день усилия Украины по борьбе с коррупцией были «довольно эффективными».

«Монстр»

Выбора подходящей замены Шокину недостаточно, считает  Виталий Касько, бывший заместитель генпрокурора, который ушел вскоре после Абромавичуса. После того, как он помог задержать двух коллег в прошлом году, у которых нашли бриллианты и более $500 тысяч наличными, он теперь сам под следствием. Он отрицает эти обвинения, в то время как прокуроры, дело которых Касько расследовал, с тех пор были освобождены под залог, а суд над ними неоднократно откладывался.

«Прокуратура не является независимым органом – она под огромным внешним воздействием, - сказал Касько. - ГПУ находится в таком плохом состоянии, что даже если у нас будет хороший генеральный прокурор, ему будет очень трудно работать. Единственный способ - начать с нуля».

В киевском офисе другого критика прокуратуры Украины – Центра противодействия коррупции - недавно тоже провели обыск по поводу американского финансировании. Столярчук также сказал, что  на допрос могут вызвать Пайетта.

Дарья Каленюк, исполнительный директор центра, называет прокуратуру «монстром, доставшимся в наследство от советских времен», и мало надеется на то, что она будет модернизирована настолько, чтобы атаковать старую систему. «Президент сделает все возможное, чтобы новый генеральный прокурор был ему предан и подконтролен», - считает она.

У Порошенко могут быть проблемы с назначением союзника на должность главы ГПУ, полагает Йорг Форбриг, старший программный директор Фонда Маршалла США в Берлине. Рост групп гражданского общества, таких как Центр противодействия коррупции, подталкивает политиков к выбору между поверхностными реформами и перезагрузкой всей системы, сказал он.

«Назначение нового генерального прокурора будет сигналом того, готова ли украинская элита, наконец-то, выбрать реальные изменения», - полагает эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?