УЕФА готова исключить три топ-клуба из Лиги чемпионов из-за Суперлиги
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА готова исключить три топ-клуба из Лиги чемпионов из-за Суперлиги

УЕФА готова исключить три топ-клуба из Лиги чемпионов из-за Суперлиги
Источник:  online.ua

Руководство УЕФА пока допускает исключения из состава Лиги чемпионов по крайней мере трех футбольных клубов, которые причастны к основанию скандальной и провальной Суперлиги Европы.

Источник: El Partidazo de COPE

По данным испанских журналистов, непосредственной причиной исключения станет присутствие команд в составе Суперлиги. Речь идет о испанские "Реал", "Барселону" и итальянский "Ювентус".

В Союзе европейских футбольных ассоциаций нарушили дисциплинарные дела по трех клубов, поскольку они потенциально нарушили нормативно-правовую базу УЕФА. Кроме исключения вышеупомянутым клубам грозит крупный штраф.

Вместо "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса" в Лигу чемпионов могут докликаты на новые вакантные места команды, которые финишировали в Ла Лиге и Серии А за пределами первой четверки. В Испании это касается "Реала Сосьедад" на 5-м месте и "Бетиса" на 6-м, а вот в Италии речь идет о "Наполи" на 5-м месте Серии А.

Суперлига и скандал в УЕФА

Ранее в Союзе европейских футбольных ассоциаций уже принимали решение о наказании за попытки организовать Суперлигу. В качестве "жеста доброй воли" тогдашних участников обязали пожертвовать 15 миллионов евро на развитие массового футбола в Европе и на 5% сократили им призовые за участие в одном сезоне клубных турниров УЕФА.

По состоянию на май такое наказание коснулось лиге тех команд, которые пытались присоединиться к новому клубного турнира, но в последний момент от него отказались. В перечне "Арсенал", "Атлетико", "Интер", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Милан", "Тоттенхэм" и "Челси".

Развал Суперлиги

Фактически новый формат развалился после того, как УЕФА откровенно признала, что игроки Суперлиги не смогут выступать в еврокубках и даже соревнованиях уровня Евро и Чемпионата мира. Тогда же ряд английских клубов объявила о выходе из турнира-конкурента.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?