ЕС начинает срочную спецоперацию на границе Литвы с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС начинает срочную спецоперацию на границе Литвы с Беларусью

ЕС начинает срочную спецоперацию на границе Литвы с Беларусью
Источник:  online.ua

Европейское пограничное агентство Frontex объявило об оперативном запуске срочной операции на границе Литвы и Беларуси. Экстренная пограничная помощь уже направлена в Литву.

Источник: пресс-служба Frontex

Исполнительный директор европейского пограничного агентства Фабрис Леггери называет ситуацию в Литве с мигрантами тревожной. Он сообщил, что в ближайшие дни Frontex развернет собственных пограничников вместе с офицерами из стран-членов в составе Постоянного корпуса европейской пограничной и береговой охраны на литовско-белорусской границе, чтобы остановить миграционный поток.

"Ситуация на границе Литвы с Беларусью остается тревожной. Я решил отправить в Литву экстренную пограничную интервенцию, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС. Мы усилим нашу помощь и отправим дополнительных пограничников, патрульные машины и специальных офицеров для проведения собеседований с мигрантами для сбора информации о вовлеченных преступных сетях. Это солидарность ЕС в действии", - подчеркнул Леггери.

Что происходит на границе Литвы и Беларуси

Руководитель Frontex уточнил, что только за первую неделю июля власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных переходов границы на границе с Беларусью. Большинство прибывших составили граждане Республики Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.

"Оперативное вмешательство на границе призвано оказать немедленную помощь государству-члену ЕС, которое испытывает срочное и исключительное давление на своей внешней границе, особенно в связи с большим количеством граждан, не являющихся гражданами ЕС, которые пытаются незаконно проникнуть на его территорию", - отметил Леггери.

Литва объявила ЧС из-за притока нелегальных мигрантов из Беларуси

2 июля руководство Литвы объявило режим общенациональной чрезвычайной ситуации в связи с усиливающимся потоком нелегальной миграции со стороны Беларуси. По данным пограничной службы балтийского государства, число нелегальных мигрантов возросло в 11 раз по сравнению с прошлым годом.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте называет возникший миграционный кризис началом гибридной войны Лукашенко, который отказался задерживать мигрантов на белорусской территории.

Кризис с мигрантами в Вильнюсе считают местью Лукашенко за предоставление убежища представителям белорусской оппозиции, а также ответом на критику в ситуации с принудительной посадкой лайнера Ryanair и последующим задержанием оппозиционного блогера Романа Протасевича.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?