Литва официально начала строительство стены на границе с Беларусью
Категория
Мир
Дата публикации

Литва официально начала строительство стены на границе с Беларусью

Литва официально начала строительство стены на границе с Беларусью
Источник:  online.ua

Литовские власти в пятницу, 9 июля, начала процесс возведения дополнительных сооружений на границе с соседней Беларусью, которые необходимы для дальнейшего сдерживания нелегальных мигрантов.

Источник: 15min

По обнародованным подробностями, пока проволочное ограждение уже строят в районе Друскининской заставы.

Согласно объяснению представителя Службы охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литвы Гедрюса Мишутиса, военнослужащие начали установку проводного забора, достигнет по длине 30 километров.

"Военнослужащие уже сегодня должны приступить к установлению ограждения. Они лишь указывают наиболее опасные участки, чтобы ограда появилась там в первую очередь", - подчеркнул чиновник.

Литовский чиновник обратил внимание на то, что после объявления режима Александра Лукашенко об ослаблении действий с сопротивления нелегальной миграции с белорусской стороны на границе уже с европейской стороны задержали до 1,5 тысячи человек. В основном это жители Ирака.

Лукашенко против Литвы

На протяжении последних недель Литва страдает от беспрецедентного наплыва незаконных мигрантов с территории Беларуси. Именно по этой Причина 2. июля власти страны были вынуждены объявить режим экстремальной ситуации национального масштаба.

Сам белорусский диктатор еще при введении санкций против режима выступил с объявлением, что они прекратят усиленные меры по борьбе с нелегальной миграцией, чтобы в ЕС самостоятельно ловили нарушителей. Это он назвал противодействием якобы незаконном давления со стороны европейских соседей.

На фоне такой опасности Эстония выступила с решениями на поддержку литовского соседа.

"Риск нелегальной миграции на литовско-белорусской границе в ближайшем будущем останется высоким. Поэтому мы отправляем на помощь Литве команду ESTPOL5", - заявили в Эстонской службе полиции и пограничного контроля.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?