Гигантская кукла девочки-мигранта из Сирии прибыла в Великобританию
Категория
Культура
Дата публикации

Гигантская кукла девочки-мигранта из Сирии прибыла в Великобританию

Гигантская кукла девочки-мигранта из Сирии прибыла в Великобританию
Источник:  online.ua

Гигантская кукла-марионетка сирийской девочки Амаль достигает берегов Великобритании после длительного перехода через Турцию, Грецию, Италию, Швейцарию, Германию, Бельгию, Францию. Отправной точкой ее путешествия был город Газиантеп на юге Турции, неподалеку от границы с Сирией.

Источник:  The Guardian

На последнем этапе своего путешествия Маленькая Амаль посетит Кентербери, Лондон, Оксфорд, Бирмингем, прежде чем 3 ноября в Манчестере завершится необычный и сложный 14-недельный передвижной уличный театр с ней в главной роли.

Little Amal (из арабского ее имя переводится как Надежда) шла по маршруту, который в этом году прошли более 17 тысяч беженцев, ищущих убежища от военных конфликтов, голода и преследований.

Идея путешествия Маленькой Амаль в поисках пропавшей матери возникла из знаменитого спектакля «Джунгли» о молодых беженцах в лагере недалеко от Кале, который открылся в лондонском Young Vic в 2017 году. Создатели уличного шоу Стивен Далдри и Трейси Сивард пришли к идее донести ее послание о миграции, утратах, достоинстве и надежде до деревень, поселков и городов по всей Европе.

Трехметровой куклой Little Amal управляет команда из 8 кукловодов

Маленькая Амаль была создана компанией «Handspring», ее рост составляет 3,5 метра и ею управляет команда из восьми кукловодов, которые работают посменно, чтобы контролировать ее ноги, руки и черты лица.

«Они создают эмоциональную жизнь марионетки», - сказал Лан.

После отъезда из Газиантепа Маленькая Амаль и ее свита из примерно 25 человек прошли пограничные требования Covid-19 для перехода из страны в страну.

 Карта перехода Амаль из страны в страну (фото - walkwithamal.org/)

В Риме Маленькую Амаль благословил Папа Франциск

Попутно они приняли участие в концертах, вечеринках и мастер-классах. Во многих местах тысячи местных жителей гуляли с ней по городу или деревне. В Риме Маленькую Амаль благословил Папа Франциск. Но самые сильные связи были с беженцами, сказал Лан.

«Люди, которые маргинализированы, оттеснены в сторону, видят в центре внимания представителя своей расы, своих детей и прославляют их. Это очень трогательно".

Только в одном месте прием был менее теплым. В Каламбаке, деревне на севере Греции, где расположены древнегреческие православные монастыри, построенные в скалах, сельский совет решил не принимать «мусульманскую куклу из Сирии», как описал мэр. «Это печально, но таков мир», - сказал Лан.

В Лондоне Маленькая Амаль отметит свое 10-летие в воскресенье, 24 октября, на вечеринке в V&A. Детей со всей столицы пригласили принять участие в музыкальных представлениях и мастер-классах. Йотам Оттоленги, который координирует работу команды поваров для создания гигантского праздничного торта, состоящего из нескольких сотен кексов разного цвета и вкуса.

«Мы не политики, мы говорим людям: помните, что беженцы - это люди. Мы надеемся, что воспоминание об этом странном красивом ребенке, гуляющем по деревне, городу или горам, поможет немного все изменить».

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?