Меркель анонсировала расширение ЕС на Балканах
Категория
Мир
Дата публикации

Меркель анонсировала расширение ЕС на Балканах

Меркель анонсировала расширение ЕС на Балканах
Источник:  online.ua

Целый ряд стран Западных Балканах впоследствии присоединятся к Евросоюзу, утверждает немецкая федеральная канцлер Ангела Меркель.

Источник: Deutsche Welle

По словам политики на, события будут развиваться соответствующим образом из-за "геополитические причины".

"Стимулирование этого процесса (евроинтеграции Западных Балкан) соответствует изначальным интересам Европейского союза", - отметила она во время выступления на тематической конференции.

Журналисты обратили внимание, что Меркель вероятно имела в виду усиление влияния на юге Европы правительства России и Китая.

Также канцлер в комментарии о перспективе присоединения западнобалканских стран в европейское содружество напомнила о позиции президента Франции Эммануэля Макрона по этому поводу - то "абсолютно четко" поддержал работу в таком направлении.

Впрочем, среди государств ЕС есть такие, которые со сдержанностью оценивают балканскую евроинтеграцию. Прежде всего это власть Болгарии и Нидерландов.

Германия о евроинтеграции Украины

Ангела Меркель публично в последние годы приветствовала евроатлантические стремления официального Киева. Однако, как и почти ни один политик в содружестве, она отказывалась комментировать сроки вступления государства в ЕС.

Кандидаты в канцлеры Германии Армин Лашет и Олаф Шольц не видят перспективы членства Украины в НАТО и ЕС в ближайшее время. Они считают, что нужно быть честными и реалистичными в этом вопросе, не давая пустых обещаний.

Лашет и Шольц буквально сошлись во мнении, что в Украине практически нет шансов получить членство в ЕС и НАТО.

"Надо быть честными и реалистичными. Обещать это легко. Но реальность выглядит иначе. Я не вижу возможности, чтобы 27 стран пока были в состоянии принять такую большую страну, как Украина ... Теоретически - да, но в реальности - нет", - заявили они в ответ президенту Владимиру Зеленскому.

В то же время немецкая сторона продвигает инициативу по восстановлению общеевропейского политического диалога с лидером российского режима Владимиром Путиным.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?