Моргенштерн подал в суд на СБУ из-за черного списка
Категория
Культура
Дата публикации

Моргенштерн подал в суд на СБУ из-за черного списка

Моргенштерн подал в суд на СБУ из-за черного списка
Источник:  online.ua

Российский рэпер-скандалист Моргенштерн (в реальной жизни - Алишер Валеев), которому запретили посещать Украину, обратился в суд с иском против Службы безопасности.

Источник: Окружной административный суд Киева

По обнародованным данным, россиянин судится против решения, согласно которому его внесли в этот "черный список".

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Алишера Моргенштерна в Службу безопасности Украины о внесении его в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному иску", - говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что истец призывает ОАСК признать противоправным поступок спецслужбы щзодо подготовки документов и обращения в Министерство культуры и информационной политики, касающийся внесения его имени в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

"Также истец просит признать противоправным и отменить приказ МКИП, датированный апрелем 2021 об обновлении соответствующего Перечня, на основании обращения СБУ и его обнародование на официальном веб-сайте, который дополнен лицом Алишера Валеева. Кроме этого Моргенштерн просит ОАСК истребовать у Службы безопасности Украины постановление о запрете ему въезда в Украину", - отмечают в суде.

Моргенштерн и черный список

Соответствующие процедуры, которые в целом привели к невозможности для Моргенштерн пересекать украинскую границу, были проведены в апреле 2021 года.

"22 апреля 2021 в Министерство культуры и информационной политики поступило письмо Службы безопасности Украины о включении в Перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности, рэп-исполнителя и музыканта Валеева Алишера Тагирович. Соответствующим приказом МКИП от 28 апреля 2021 он был включен в перечень", - отметили тогда в структуре.

Моргенштерн неоднократно оказывался в скандалах, некоторые из которых фактически предопределили отношение власти Украины к нему. Например, он стал автором песни "Путин - молодец", а во время концерта в Одессе 2019 года, который проходил на фоне трагического пожара в Одесском колледже, назвал все мероприятия в день траура "показухой".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?