ООН призвала к специальным налогам для богатых из-за коронакризиса
Категория
Экономика
Дата публикации

ООН призвала к специальным налогам для богатых из-за коронакризиса

ООН призвала к специальным налогам для богатых из-за коронакризиса
Источник:  online.ua

В Организации Объединенных Наций призвали специальный налог для успешных богачей, сумели увеличить свое состояние именно в пандемии коронавируса COVID-19.

Источник: пресс-служба ООН

По словам генерального секретаря Антониу Гутерреша, правительствам стран следует продумать возможность эксклюзивных приложений для бизнесменов, заработавших во время коронакризы. Он назвал это налогом "солидарности".

Во время выступления на церемонии открытия Экономического форума в Соединенных Штатах он напомнил, что в мире можно наблюдать "худшую рецессию за 90 лет", а "кризис еще далек от завершения".

"Последние отчеты показывают, что за последний год состояние богатейших людей мира выросли на 5 триллионов долларов. Я настоятельно призываю правительства рассмотреть вопрос о введение налога солидарности или налога на богатство для тех, кто получил доходы во время пандемии, чтобы уменьшить крайнюю неравенство", - обратил внимание Гутерреш.

В выступлении генеральный секретарь международной структуры вспомнил обеднения отдельных слоев населения в различных регионах мира именно на фоне длительной пандемии коронавируса.

Около 120 миллионов человек получили нищеты, а около 255 миллионов рабочих мест в разных странах были потеряны. Среди них полноценные, на полной ставке.

Коронавирусная пандемия и кризис

Глобальная эпидемия COVID-19 началась в конце зимы и в начале весны 2020 года. Национальные правительства почти всех стран мира ввели жесткие карантинные ограничения для сдерживания распространения вируса.

Впрочем, такие меры оказались сокрушительными для глобальной экономики. Развлекательные и культурные заведения были закрытыми вместе с кафе, ресторанами барами. Люди проводили время дома, отказываясь из-за карантина от фактически финансовой активности. Также заблокированными оказались любые путешествия за границу.

От экономического кризиса пострадали даже государства, которые пытались избежать жесткого карантина именно с экономической позиции. Правительства их, таким образом, пытались всеми силами сдержать инфекцию, однако все равно получили падение экономики.

Читайте также:

ООН предупредила о еще одной угрозе для человечества из-за пандемии;
Всемирный банк прогнозирует, что будет с экономикой Украины в 2021 году;
ЕС прогнозирует достижение коллективного иммунитета против COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?