5 стран вместе с Украиной будут бойкотировать соревнования УЕФА с участием российских команд
Категория
Спорт
Дата публикации

5 стран вместе с Украиной будут бойкотировать соревнования УЕФА с участием российских команд

5 стран вместе с Украиной будут бойкотировать соревнования УЕФА с участием российских команд
Источник:  online.ua

5 стран вместе с Украиной будут бойкотировать соревнования УЕФА с участием российских команд. Польша, Швеция, Литва, Латвия и Великобритания присоединились к призыву Украины.

Источник: Суспільне Спорт

Ассоциации выступили против возвращения российских команд U17

26 сентября УЕФА смягчило санкции против России в европейском футболе. Руководящий орган вернул в международные соревнования российские команды в возрастной категории U17.

Решение УЕФА по отношению к российским футболистам U17 вызвало реакцию у нескольких ассоциаций-членов конфедерации. Выражая несогласие, они заявили о готовности бойкотировать соревнования с участием представителей России.

Украинская ассоциация футбола не только выступила против возобновления россиян, но призвала другие европейские федерации присоединиться к бойкоту. Кроме этого, УАФ выразило несогласие с допуском российских команд и требует от УЕФА отменить решение Исполнительного комитета организации.

УАФ уже поддержали Англию, Польшу, Латвию, Литву и Швецию.

Мы не поддерживаем допуск России к соревнованиям УЕФА по возрастным категориям. Наша позиция остается неизменной: сборные Англии не будут играть против России, – говорится в заявлении Футбольной ассоциации Англии.

Удивление решением УЕФА выразил Цезарь Кулеша, президент Польского футбольного союза.

Я был удивлен заявлением Исполкома УЕФА. Если российские сборные будут допущены к соревнованиям, то наши сборные не будут с ними соревноваться. Это единственное правильное решение, – написал в своем Twitter польский функционер.

К бойкоту российских команд в европейском футболе присоединилась и Латвия.

Федерация футбола Латвии (LFF) подтверждает, что сборные Латвии по футболу всех уровней не будут играть против российских команд независимо от места проведения таких игр или формы представительства российских спортсменов. Это противоречит твердой позиции LFF по поводу войны, которую Россия начала в Украине, и эта позиция будет оставаться в силе до завершения боевых действий в Украине, – отмечается в сообщении на сайте LFF.

К бойкоту публично согласились присоединиться в Швеции и Литве. Президент шведской футбольной федерации Фредрик Райнфелдт объявил, что национальные команды не будут соперничать с соперниками из РФ.

Федеральный совет принял свое решение, когда Россия совершила неприемлемое нападение на Украину. Мы не собираемся участвовать ни в каких соревнованиях с российскими участниками. Мы объявили и продолжим подчеркивать, что не планируем соревноваться с российскими командами. Это наша позиция.

Европейские страны не в первый раз поддерживают Украину в контексте сохранения санкций против российского спорта. В начале года в 40 стран выступили против возможного участия россиян в Олимпиаде-2024 и заявили о готовности бойкотировать Игры в Париже.

Отстранение РФ в футболе: что известно

Российский футбольный союз на фоне санкций УЕФА рассматривал возможность оставить свое членство в европейской федерации и перейти в Азию. В конце концов, РФС отказался от этого шага.

В начале сентября УЕФА впервые за полтора года назначил российскую бригаду арбитров на международный матч – на поединок Армении и Казахстана в женской Лиге наций.

УЕФА не лишает Россию очков в таблице коэффициентов. Несмотря на отсутствие российских клубов в еврокубках, Союз начисляет минимальный показатель за предыдущие пять лет.

Читайте также:

  • УЕФА неожиданно решила вернуть на соревнования юниорские сборные России

  • Когда команда РФ вернется в европейский футбол — ответ УЕФА

  • Украина решила не участвовать в турнирах УЕФА вместе с россиянами

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?