Россия выслала дипломатов четырех стран Евросоюза
Категория
Политика
Дата публикации

Россия выслала дипломатов четырех стран Евросоюза

Россия выслала дипломатов четырех стран Евросоюза
Источник:  online.ua

28 апреля в России официально заявили о высылке еще 7 европейских дипломатов. Сотрудники посольств Латвии, Литвы, Эстонии и Словакии должны покинуть территорию России до 5 мая.

Источник: пресс-служба МИД РФ

В российском дипведомстве уточнили, что главам дипмиссий Латвии, Литвы, Эстонии и Словакии был заявлен решительный протест в связи с объявлением российских дипломатов персонами нон грата. Команда российского президента Владимира Путина дала европейским дипломатам неделю на то, чтобы они выехали из России. При этом дрех сотрудников посольства Словакии объявили персонами нон грата.

"Главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах. Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с действиями Чехии в отношении России. Основываясь на принципе взаимности, потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок", - говорится в сообщении МИД РФ.

Дипломатов России высылают из США и стран ЕС

За последние несколько недель из стран Европы выслали более 40 российских дипломатов. Сначала 10 российских дипломатов выслали США. Затем 18 российских дипломатов выслала Чехия — они оказались сотрудниками российских спецслужб, которых официальная Прага подозревает в организации взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году. В ответ МИД России объявил персонами нон грата 20 дипломатов из Чехии и предписал им покинуть страну.

После Чехии российских дипломатов выслали Словакия, Литва, Латвия и Эстония. Польша выслала трех сотрудников посольства России из-за того, что они действовали в ущерб государству, а Россия в ответ признала персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши.

Также Россия выслала уже двух дипломатов Украины - консула из посольства в Санкт-Петербурге и сотрудника посольства Украины в Москве. Дипломатов объявили персонами нон грата. Официальный Киев в ответ выслал генконсула РФ из Одессы и старшего дипломата посольства России в Киеве.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?