В Киеве арестован мужчина, призывавший к созданию "Ровенской народной республики"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киеве арестован мужчина, призывавший к созданию "Ровенской народной республики"

В Киеве арестован мужчина, призывавший к созданию "Ровенской народной республики"
Источник:  pro.gov.ua

В Киеве арестовали жителя столицы, которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины после призывов к созданию "Ровенской народной республики".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ровенской области.

Установлено, что подозреваемый организовал попытку проведения 10 мая несанкционированного митинга в Ровно, на котором с привлечением за вознаграждение группы лиц пытался совершить действия, направленные на посягательство территориальной целостности Украины осуществлением публичных призывов и распространения материалов с призывами относительно таких действий.

Читайте также: Праздник сепаратизма: в ДНР митинг по случаю годовщины захвата ДонОГА

"И хотя "псевдоакцію" было сразу пресечено стражами порядка совместно с местными активистами, данное событие того же дня было использовано рядом российских СМИ для формирования у граждан негативного мнения и отношения к Украине, в частности в ее государственных структур", - заявили в прокуратуре.

У участников акции изъяты плакаты и листовки под лозунгами "Пензенская Республика", "Янтарь – достояние Ровенской народной республики" и другие.

32-летнему жителю Киева сообщено о подозрении. В уголовном производстве продолжается досудебное расследование.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Стоит отметить, что статья, по которой подозревается киевлянин, грозит ему лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Хмельницком была задержана женщина, которая готовила теракт по заданию російских спецслужб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?