Apple планирует следить за пользователями гаджетов из-за насилия над детьми
Категория
Технологии
Дата публикации

Apple планирует следить за пользователями гаджетов из-за насилия над детьми

Apple планирует следить за пользователями гаджетов из-за насилия над детьми
Источник:  online.ua

В компании Apple запланировали развертывания специальной технологии, которая будет отслеживать на гаджетах пользователей наличие материалов, указывающих на жестокое обращение с детьми.

Источник: Financial Times

По обнародованным данным, в компании подтвердили такие намерения накануне в четверг, 5 августа. Аксессуары непосредственно в Соединенных Штатах будут получать автоматизированный алгоритм, который будет сканировать все фотографии пользователей перед загрузкой их в iCloud.

В зашифрованном виде их в дальнейшем сверять с базой данных, которую курирует американский "Национальный центр детей, пропавших или подвергаются эксплуатации". В целом она содержит до 200 000 фотографий жестокого отношения к детям.

Назвали эту технологию neuralMatch. В случае выявления каких-либо подобных материалов, в Apple появится санкция на расшифровку отмеченной информации и проверку контента мануально. Если будет обнаружено на этом этапе в свою очередь какие-то нарушения, аккаунт пользователя заблокируют, а данные передадут дальше к NCMEC и правоохранительные органы.

В то же время в случае ошибки (по мнению пользователя) блокировки можно будет обжаловать соответствующее решение апелляции.

Отмечается, что имплементация технологий, сканировать все фотографии на устройствах от Apple, может привести к нарушениям конфиденциальности. Это может стать началом тенденции к отслеживания трафика данных, считают в Университете Джона Хопкинса.

"В конечном итоге это может стать ключевым элементом для внедрения наблюдения за системами зашифрованных сообщений. Возможность внедрения подобных систем сканирования к системам обмена сообщениями E2E является серьезной проблемой для правоохранительных органов во всем мире", - цитируют СМИ профессора Мэтью Грина.

Одновременно с этим это угроза в использовании системы для фальсификации ни в чем неповинных людей.

"Это абсолютно ужасная идея - она открывает дорогу к массовому наблюдения за нашими смартфонами и компьютерами", - комментирует разработку профессор Росс Андерсон, специалист по кибербезопасности Кембриджского университета.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?