Аргентина стала первым финалистом ЧМ-2022 после разгрома Хорватии

13 декабря Аргентина разгромила Хорватию со счетом 3:0 и стала первым финалистом проходящего в Катаре чемпионата мира-2022 по футболу.

Источник: Суспільне

Как прошел матч между Хорватией и Аргентиной

Это был в пятый раз, когда Аргентина играла в полуфинале чемпионата мира (победив США в 1930 году, Бельгию в 1986 году, Италию в 1990 году и Нидерланды в 2014 году).

И это шестой раз, когда она выходит в финал. В последний раз Аргентина выигрывала чемпионат мира в 1986 году.

Начало матча началось осторожно, поскольку и Аргентина, и Хорватия играли консервативно, не желая допустить раннюю ошибку. Но Аргентина взяла контроль над матчем через полчаса.

На 32-й минуте Хулиан Альварес вышел на пенальти с хорватским вратарем Домиником Ливаковичем, сбившим Альвареса, выиграв пенальти.

Тогда пенальти реализовал Лионель Месси, пробивший по мячу высоко и направо, выводя свою команду вперед со счетом 1:0.

Альварес на 39-й минуте провел контратаку и протянул мяч мимо Ливаковича, обеспечив Аргентине преимущество 2:0.

Далее Месси прорвался правым флангом, "накрутив" Йошко Гвардиола, после чего выкатил мяч Альваресу на линию вратарской зоны.

Альварес в окружении нескольких защитников забил второй гол и финализовал разгром Хорватии со счетом 3:0.

Для Месси это был пятый гол на турнире (и его третья результативная передача), побивший результат француза Килиана Мбаппе (пять голов и две результативные передачи), ставший лидером турнира в соревновании за «Золотую бутсу».

Это был 25 матч Месси на Чемпионате мира.

18 декабря Аргентина сыграет с победителем полуфинала между Францией и Марокко, который состоится 14 декабря.

Однако Чемпионат мира для Хорватии еще не завершен. В субботнем матче за третье место она сыграет против проигравшего в полуфинале 14 декабря.