Астрономы обнаружили две "суперземли" в пригодной для жизни зоне. Что о них известно
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Астрономы обнаружили две "суперземли" в пригодной для жизни зоне. Что о них известно

Астрономы обнаружили две "суперземли" в пригодной для жизни зоне. Что о них известно
Источник:  online.ua

Астрономы заметили две экзопланеты типа "суперземля", вращающиеся в пределах зоны жизни соседней звезды.

Источник: Space.com

Может ли быть жизнь на новых экзопланетах

Каждая из этих планет немного больше Земли и обе окружают одну и ту же звезду - красного карлика.

Экзопланеты были подмечены спутником NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), когда они пересекали свою родительскую звезду TOI-2095, которая находится примерно в 137 световых годах от нашей Солнечной системы.

Отметим, что 1 световой год равняется примерно 9,5 триллиона километров.

Как красный карлик, TOI-2095 является частью самого большого семейства звезд во Вселенной. Известно, что красные карлики, несмотря на то, что они холоднее солнца, переживают сильные вспышки ультрафиолетового и рентгеновского излучения в молодости.

Это излучение может уменьшить атмосферы вращающихся планет относительно поблизости. Как следствие, ученые не уверены, действительно ли планеты в зоне жизни красного карлика благоприятны для жизни, подобной Земле.

Напомним, что зона жизни определяется как диапазон расстояний планеты от звезды, на котором жидкая вода может быть стабильна на поверхности планеты.

Что известно о новых планетах

Планеты получили названия TOI-2095b и TOI-2095. Издание отмечает, что они соблазнительны для дальнейших исследований астрономов.

Расстояние между ближайшей к красному карлику планетой TOI-2095 b и ее звездой составляет примерно десятое среднее расстояние между Землей и Солнцем. Она в 1,39 раза шире нашей планеты, но имеет в 4,1 раза больше ее массы.

Она оборачивается вокруг звезды за 17,7 земных дней.

Вторая планета системы, TOI-2095 c, находится чуть дальше, чем ее аналог. Она оборачивается вокруг звезды 28,2 земных дней. Эта экзопланета имеет диаметр примерно в 1,33 раза больше, чем Земля, и в 7,5 раз больше массы нашей планеты.

По словам исследователей, температура на поверхности планет, вероятно, составляет от 24 до 74 градусов Цельсия.

Теперь команда астрономов из университета Ла-Лагуна в Испании намерена продолжить исследование двух эксзопланет, в частности, ученые планируют узнать, удалось ли этим двум планетам сохранить свою атмосферу.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?