Атаки РФ на украинские газовые хранилища привели к росту цен в Европе
Категория
Экономика
Дата публикации

Атаки РФ на украинские газовые хранилища привели к росту цен в Европе

Хранилища
Источник:  Bloomberg

11 апреля Россия атаковала два украинских подземных хранилища газа, что привело к росту цен на газ в Европе и стало новым напоминанием об угрозах для энергетической инфраструктуры страны.

Атаки РФ подчеркивают потенциальный риск хранения газа в Украине

Европейские газовые фьючерсы выросли на 7,1%, более чем компенсировав понижение предыдущих двух дней, пишет Bloomberg.

По словам Алексея Чернышова, главного исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины", хранилища продолжают работать, пока специалисты оценивают последствия обстрела.

Журналисты отмечают, что это уже четвертая атака на украинские газохранилища. Пока они не повлияли на работу объектов. Однако они подчеркивают потенциальный риск для хранения газа в стране, если европейские запасы будут переполнены этим летом. У Украины есть больше мощностей для хранения газа, чем любая другая страна на континенте к западу от России, и активно переманивает трейдеров, чтобы те хранили запасы.

Украинские хранилища расположены в западной части граничащей с Евросоюзом страны на глубине до двух километров под землей. Они также подключены к сетям блока из-за того, что страна в течение десятилетий играла роль транзитного маршрута для российских энергоносителей.

Отмечается, что после полномасштабного вторжения России в 2022 году объемы хранящегося в Украине газа упали почти до нуля, но с прошлого года они вновь выросли, поскольку такие компании, как Shell Plc и DXT Commodities, пользуются украинскими хранилищами.

Недавно "Нафтогаз" провел переговоры еще с рядом компаний по сотрудничеству. Украина предлагает трейдерам забронировать хранение до 10 млрд куб. м в этом году. Объем, который может быть зарезервирован международными компаниями, составляет около трети всех мощностей страны.

По словам журналистов, хотя Европа вышла из отопительного сезона с необычно высокими запасами газа, трейдеры остаются настороженными по поводу высокой волатильности и перебоев в поставках. Это связано с тем, что регион получает топливо от широкого круга мировых поставщиков.

Подземные хранилища газа в Украине

АО "Укртрансгаз" располагает одной из самых мощных в Европе сетей подземных хранилищ газа. Сейчас в эксплуатации находятся 11 ПХГ, еще 1 хранилище находится на балансе, но оно находится на временно неподконтрольной территории (Луганская область). Общая активная емкость подземных газовых хранилищ составляет 31 млрд. куб. м.

Группа "Нафтогаз" в начале апреля заявила, что начала сезон закачки газа в подземные хранилища. За отопительный сезон 2023/2024 годов было отобрано 8,5 млрд куб. м природного газа с ПХГ, из которых использовано 6,7 млрд куб.

Ранее Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) предлагал "развернуть" Трансбалканский газопровод для наполнения украинских ПХГ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?