Аутоиммунный тиреоидит. Эндокринологиня назвала причины и группы риска
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Аутоиммунный тиреоидит. Эндокринологиня назвала причины и группы риска

Аутоиммунный тиреоидит. Эндокринологиня назвала причины и группы риска
Источник:  online.ua

Заслуженный врач Украины, врач-эндокринолог высшей категории Лариса Нифонтова рассказала online.ua, какую функцию выполняет щитовидная железа и что такое аутоиммунный тиреоидит.

Источник: ютуб-канал  online.ua

За что отвечает щитовидная железа

Лариса Нифонтова отмечает, что щитовидная железа практически выполняет все защитные функции нашего организма.

Щитовидная производит очень важный для нашего организма гормон тироксин. Тироксин – это соединенное биологически активное вещество, которое представляет собой сочетание аминокислоты тирозин и органического йода.

Тироксин регулирует все функции нашего организма:

  • отвечает за белковый, жировой, углеводный обмен.

  • поддерживает баланс между центральной нервной системой гипоталамус-гипофизом.

  • регулирует периферические эндокринные железы как: надпочечники, репродуктивная система – половые органы.

  • регулирует секрецию соматотропного гормона, пролактина.

  • регулирует деятельность всех других систем и органов: пищеварительная система, нервная периферическая система, иммунная система.

Нарушение в работе щитовидной железы у детей влияет на задержку физического и психического развития, снижение интеллекта, успеваемость в школе, снижение памяти. У взрослых людей – снижение настроения, ухудшение самочувствия.

Что такое аутоиммунный тиреоидит

Аутоиммунный тиреоидит – это состояние, когда на фоне нарушения иммунной системы возникают такие антитиреоидные антитела, которые разрушают тиреоциты, клетки, из которых состоит. Это разрушение рано или поздно приводит к понижению функции, к гипофункции. Кроме антитиреоидных антител, еще предстоит исключить нарушение функции, чаще всего снижение функции, то есть гипотиреоз.

Лариса Нифонтова отмечает, что антитиреоидные антитела – это аутоиммунный процесс. Они ничего плохого не делают в целом для организма.

Только постепенно, на протяжении многих лет разрушают тиреоциты – клетки щитовидной железы. Тироксин регулирует действие всех систем и органов. Его уровень секреции постепенно снижается. Это приводит к гипофункции. Сами антитела – это не ужасно. Аутоиммунный сахарный диабет – это те же антитела. Все происходит при изломе иммунной системы, иммунитете и атаке этих антител против собственных клеток организма ребенка.

Когда может возникнуть аутоиммунный тиреоидит

Раньше считалось, что в 35+, 40+ в более старшем возрасте. Сейчас склонность к аутоиммунным заболеваниям наследственна и можно сказать генетической.

Знаете, как мы говорим, склонность к заболеваниям легких, бронхиальной астме, склонность к аллергии? Склонность к аутоиммунным заболеваниям носит такой же характер. И сейчас эти состояния помолодели.

Можно сказать, что в 21 веке – веке высоких, быстрых технологий, стрессов очень часто снижается иммунная система.

Но самый уязвимый период заболевания аутоиммунным тироидитом – это юношество и подростки. У малышей детей крайне редко возникает такое аутоиммунное заболевание, как аутоиммунный тиреоидит.

Как лечить аутоиммунный тиреоидит

Лариса Нифонтова отмечает, что аутоиммунный тиреоидит – это не страшное заболевание.

Надо проводить скрининги для снижения функции. Если происходит снижение функции, можно определять уровень крови тиреотропного гормона и тироксина, чтобы не допустить гипофункции щитовидной железы.

Своевременно нужно назначить заместительную терапию. А так никакой опасности он не несет.

Молочные продукты и аутоиммунные заболевания

При аутоиммунных заболеваниях следует исключить из своего рациона продукты, содержащие лактозу и глютен.

Появился ряд статей, якобы такие продукты, как глютены, лактоза, в частности молоко – лактозаказеин, а особенно лактоза и глютен вызывают возникновение аутоиммунных процессов. Любых. И когда мы назначаем диету, мы говорим об аутоиммунной диете. Большинство родителей уже знают, что с исключением молока, лактозы. Есть безлактозное молоко и много молочных продуктов. Сейчас это не проблема. Исключение пшеницы, жестких сортов, это мы все знаем. И, желательно, кто не переносит глютены, – безглютеновые продукты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?