Бразильский футбольный клуб "Батель" изменил название и цвета в знак поддержки мариупольцев
Категория
Спорт
Дата публикации

Бразильский футбольный клуб "Батель" изменил название и цвета в знак поддержки мариупольцев

Бразильский футбольный клуб "Батель" изменил название и цвета в знак поддержки мариупольцев
Источник:  online.ua

Бразильский ФК "Батель" меняет название на "Мариуполь" и будет выступать в качестве бразильской версии украинской команды. В знак поддержки название и фирменные цвета Мариуполя будут приняты на 6 матчей.

Источник: Globo

Футбольный клуб в Бразилии сменил название на Мариуполь

Сообщается, что бразильский футбольный клуб Батель меняет название и становится бразильской версией уничтоженной войной украинской команды Мариуполь.

Также будут изменены фирменные цвета и форма.

Чествование ФК "Мариуполь" продлится шесть матчей, три из которых официальные и еще три - товарищеские.

Также на официальном аккаунте команды в Instagram ряд постов формируют картинку, знаменующую инициативу по поддержке мариупольского ФК.

Фото — Скриншот

Идея состоит в том, чтобы помочь сохранить ФК "Мариуполь", который был гордостью и большой страстью города, пока они действительно не вернутся к своей деятельности. Наше послание миру – мир и поддержка борьбы за украинский суверенитет. Футбол был там поводом для большой радости, и, безусловно, в будущем клуб снова засияет на том месте, которого он заслуживает, — говорит президент клуба Алекс Лопес.

Официальные матчи клуба будут транслироваться в Украине.

Заместитель городского головы Мариуполя Андрей Санин также поблагодарил бразильцев за подобную инициативу.

Мы очень тронуты и благодарны за этот прием от Batel. Война была разрушительной для нашего города. Наши школы, театры и спортивные команды разрушены или перемещены во время конфликта. Но иметь эту команду в стране футбола, на другом конце света, соглашающуюся сохранить наше имя в этот темный период нашей истории, оставляет нас безмолвными. Невозможно передать, сколько это для нас значит, — сказал он.

Украинская диаспора в Бразилии

Сообщается, что такая инициатива бразильского клуба не случайна.

Штаб-квартира команды из Параны находится в городе Гуарапуава, расположенном в регионе Прудентополис. Там находится самая украинская община в Латинской Америке.

Около 75% из 52 тысяч местных жителей имеют украинское происхождение.

В целом в Бразилии – одна из самых древних украинских диаспор. Более полумиллиона жителей этой страны имеют украинские корни.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?