Далай-лама обратился ко всем людям с важным призывом в День Земли
Категория
Мир
Дата публикации

Далай-лама обратился ко всем людям с важным призывом в День Земли

Далай-лама обратился ко всем людям с важным призывом в День Земли
Источник:  online.ua

Тибетский духовный лидер Далай-лама в четверг, 22 апреля, выступил со специальным заявлением по поводу Дня Земли.

Источник: сайт Давай-ламы

По словам буддистского понтифика, он призывает в этот день обратить людей внимание на главные проблемы, которые сложились в нашей совместной доме.

"Отдельные организации и отдельные государства оказываются беспомощными перед лицом таких общих проблем, как глобальное потепление и истощение озонового слоя. Мы не сможем решить их, если не объединим усилия. Наша мать-Земля дает нам урок общей ответственности", - подчеркнул Далай-лама.

В качестве примера он упомянул нехватку питьевой воды в отдельных регионах. Иногда даже благосостояние людей, в частности детей, под угрозой из-за кризиса главного из ресурсов.

"Вызывает беспокойство, что почти два миллиарда людей во всем мире страдают от отсутствия доступа к основным медицинским услугам. В конце концов нам по силам найти решение. Я благодарен генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш за глобальный призыв к неотложным действиям", - пояснил он.

Также духовный лидер вспомнил о естественном законе взаимной зависимости. Его непонимание наносит чрезвычайный ущерб окружающей среде и человеческому обществу, поскольку люди не расценивают нашу цивилизацию как единственную.

По этому поводу он призвал людей учиться добиваться не только собственного благосостояния, но и благосостояния своей семьи, страны, человечества в целом.

"Чтобы сохранить свою планету, мы должны сейчас и во все времена вносить вклад в экологическое просвещение и рост личной ответственности. Забота об окружающей среде должна стать невиднятною частью нашей повседневной жизни", - подчеркнул Далай-лама.

Он вспомнил, что начал осознавать важность заботы об окружающей среде только после того, как был вынужден покинуть Тибет. Только во время жизни в незнакомых и непривычных условиях ему упоминалась тибетская чистота и неприкосновенность.

"В этот день давайте все вместе возьмем на себя обязательство работать ради оздоровления окружающей среды, ради сохранения нашего единого общего дома - прекрасной Земле", - резюмировал Далай-лама.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?