Дело Гладковского по Укроборонпрому передали в суд — НАБУ
Категория
Украина
Дата публикации

Дело Гладковского по Укроборонпрому передали в суд — НАБУ

Дело Гладковского по Укроборонпрому передали в суд — НАБУ
Источник:  online.ua

Прокурорская команда САП в понедельник, 26 апреля, направила в суд документы дела против Игоря Гладковского, которого пока официально обвинили в участии в преступной схеме по хищению в "Укроборонпроме".

Источник: НАБУ

В заявлении говорится о получении фигурантом дела 950 тысяч гривен за влияние на гендиректора госкомпании "Укрспецэкспорт".

"Речь идет об одном из восьми возможных участников коррупционной схемы по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям ГК "Укроборонпром" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других предприятий. Действия лица квалифицированы по ч.2 ст.369-2 УК Украины ( "Злоупотребление влиянием")", - отметили детективы.

Согласно обнародованным подробностями, "Оптимумспецдеталь" благодаря упомянутому фигуранту с 2015 до 2017 получало преференции для согласования контрактов с подразделениями "Укроборонпрома".

"За это лицо имело выгоду, которая, по договоренностям, должна была составлять 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников схемы. Таким образом только по одному договору обвиняемый получил 950 тыс. Грн. неправомерной выгоды. Однако, по мнению следствия, это - не единственный случай противоправной деятельности. Остальные фактов исследуется", - добавили в НАБУ.

Соответствующее расследование продолжается уже с ноября 2019 года, этому предшествовало определение агентством подследственность по делу. Подозрение ГЛАДКОВСКАЯ объявили 21 декабря 2020.

В тот месяц подозреваемому открыли для ознакомления материалы следствия - перед тем, как направить их в суд. От 15 апреля 2021 суд ограничил этот процесс, чтобы фигурант не смог затягивать досудебное расследование.

"26 апреля на очередной вызов детективов НАБУ подозреваемый таки появился в САП, где ему была вручена копия обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования. В общем следствие установило восемь участников коррупционной схемы, реализованной при участии ООО "Оптимумспецдеталь". Из них два человека осуждены, четверо - на скамье подсудимых. Еще двое остаются подозреваемыми", - резюмировал НАБУ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?