Донбасс оказался на грани экологической катастрофы
Категория
Украина
Дата публикации

Донбасс оказался на грани экологической катастрофы

Донбасс оказался на грани экологической катастрофы
Источник:  online.ua

Иностранные журналисты бьют тревогу, поскольку украинский Донбасс оказался на грани экологической катастрофы после того, как заброшенные шахты начали заполняться токсичными подземными водами.

Источник: NBC News

Что известно об экологической ситуации на Донбассе

По словам журналистов, вода, наполненная тяжелыми металлами и другими токсичными веществами, грозит загрязнением питьевой воды из рек и колодцев.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что она делает окружающие грунты непригодными для сельского хозяйства.

"Опасный газ из шахт - метан - выталкивается на поверхность - это грозит землетрясениями и взрывами", - сказано в сообщении.

Как утверждает глава военно-гражданской администрации Торецка Василий Чинчик, только 2 из 7 шахт вокруг города - "Центральная" и "Торецкая" - продолжают работать. Местные власти пока выкачивают из шахт воду, чтобы предотвратить катастрофу.

"В частности, выведенная из эксплуатации шахта "Новая" сейчас работает как выкачищувая станция. По словам инженера "Новой" Юрия Власова, если эту шахту затопит, то следующей станет "Центральная", а затем токсичная вода погрузится в реки Кривой Торец и Северский Донец, "откуда пьет весь Донбасс". Кроме общей экономической депрессии в регионе на экологическую ситуацию также влияет война. В настоящее время под контролем сепаратистов оказались 88 из 121 шахты на Донбассе", - пишет издание.

Стоит отметить, что несколько месяцев назад вице-премьер-министр Алексей Резников, а также бывший украинский лидер Леонид Кравчук предупреждали ООН, что боевики, закрывая некоторые шахты, не осуществляют надлежащие меры для их безопасности.

По словам украинских экспертов, пророссийские силы прекратили выкачивать воду из по меньшей мере 12 шахт, а также блокируют мониторинг ситуации.

Специалисты прогнозируют, что худших последствий для экологии можно ожидать не ранее, чем через 5-10 лет, однако, что важно понимать, последствия катастрофы появились в виде стихийного затопления некоторых шахт в 2018 году.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?