СБУ обнародовала секретные документы о Чернобыльской катастрофе
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ обнародовала секретные документы о Чернобыльской катастрофе

СБУ обнародовала секретные документы о Чернобыльской катастрофе
Источник:  online.ua

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. СБУ опубликовала секретные документы КГБ о катастрофе. В обнародованном архиве есть первый доклад о взрыве на реакторе директора ЧАЭС Виктора Брюханова, а также доказательства того, что после аварии советская власть искала разные теории заговора, но не признавала реальность.

Источник: СБУ

Архивные дела свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года, но их скрывала советская власть. В документах есть свидетельства, что в 1982 году на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ, но доклад КГБ о произошедшем заканчивается привычным "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов". Также об аварийных ситуациях руководство ЧАЭС сообщало в 1983 и 1984 годах.

Секретные документы КГБ о Чернобыльской катастрофе (фото - facebook.com/SecurSerUkraine)

Секретные документы КГБ о Чернобыльской катастрофе (фото - facebook.com/SecurSerUkraine)

Секретные документы КГБ о Чернобыльской катастрофе (фото - facebook.com/SecurSerUkraine)

Секретные документы КГБ о Чернобыльской катастрофе (фото - facebook.com/SecurSerUkraine)

Авария на Чернобыльской АЭС - секретный архив КГБ о катастрофе

Служба безопасности Украины обнародовала 35 засекреченных документов из архива КГБ СССР. Среди них есть директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС. Советская власть пыталась скрыть все - причины аварии, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух при взрыве, радиационное состояние, масштабы работ по ликвидации, заболеваемость людей. В одином из секретных докладов КГБ указано, что в 1987 году корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы почвы и воды из Припяти, чтобы раскрыть масштаб произошедшей катастрофы, но советстким спецслужбам удалось взятые иностранцем образцы подменить на радиоактивно чистые.

"После аварии советская власть искала разные "теории заговора", но не признавала реальности. Уже 27 апреля был готов перечень "неблагонадежных" жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также "сектантов, представителей немецкой национальности, которые переписывается за границу". А потом появляются документы, что "националисты" хотели получить образцы зараженной почвы с помощью "агентурной сети в Киеве", чтобы дискредитировать советское руководство в мире", - говорится в сообщении СБУ.

Среди обнародованных архивных документов о трагедии на Чернобыльской АЭС есть:

  • распечатка служебно-оперативных переговоров на ЧАЭС в момент аварии,

  • оценка радиационной обстановки в Киеве и Припяти,

  • доклады об эвакуации людей Припяти;

  • справка о деятельности войск химзащиты;

  • докладные записки о нарушении технических норм и серьезных недостатках на строительстве ЧАЭC;

  • приказ председателя КГБ об усилении контрразведывательной работы на объектах атомной энергетики;

  • агентурное сообщение КГБ о причинах и анализе аварии.

Чернобыльская катастрофа - главное

  • Катастрофа на Чернобыльской АЭС вблизи города Припять Киевской области произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Официальное сообщение о Чернобыльской аварии советские власти сделали только 28 апреля, после того, как о катастрофе сообщили за границей.

  • Из зон загрязнения эвакуировали примерно 200 тысяч людей, от которых скрывали масштаб угрозы.

  • 31 человек умер сразу после аварии, 600 тысяч человек получили очень высокие дозы радиации. Общее количество погибших до сих пор точно неизвестно.

  • В общей сложности в Украине радиоактивно загрязненными стали 2293 населенных пункта, в которых по состоянию на конец 80-х годов проживали свыше 2,6 млн человек. В результате этой катастрофы из сельскохозяйственного пользования были выведены больше 5 млн га земель.

  • Кроме Украины, от радиации также пострадали Беларусь, часть России, территории Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Норвегии, Австрии, Финляндии, Великобритании.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?