Древнейшее изображение призрака нашли в ближневосточном отделе Британского музея
Категория
Культура
Дата публикации

Древнейшее изображение призрака нашли в ближневосточном отделе Британского музея

Древнейшее изображение призрака нашли в ближневосточном отделе Британского музея
Источник:  online.ua

На древней вавилонской глиняной табличке в ближневосточном отделе Британского музея обнаружено первое в истории изображение призрака. Табличка создана около 3,5 тысяч лет назад, по информации куратора музея Ирвинга Финкеля, это часть руководства экзорциста по избавлению от нежелательных духов.

Источник:  The Guardian

Табличка, забытая с момента ее приобретения музеем в XIX веке, пока что даже не выставлялась. Призрак на ней показан идущим с вытянутыми руками, его запястья связаны веревкой, которую держит женщина. Сопроводительный текст подробно описывает ритуал, который должен был отправить их счастливо в подземный мир.

Куратор ближневосточного отдела Финкель сказал, что «совершенно потрясающий предмет из древности» до сих пор оставался незамеченным.

«Очевидно, что это призрак мужчины, и он несчастен. Вы можете представить себе, как высокий, худой, бородатый призрак, слоняющийся по дому, действовал людям на нервы. Окончательный анализ заключался в том, что призраку нужна была любовница», - сказал он.

Как специалист в области клинописи, системы письма, использовавшейся на древнем Ближнем Востоке, Финкель понял, что табличка ранее была неправильно расшифрована. Рисунок был пропущен, так как призрак оживает, то есть становится заметным, только если правильно выставить свет, под правильным углом.

Сам ритуал изгнания призрака очень детализированный: нужно взять фигурки мужчины и женщины и украсить их определенным образом, на рассвете — стать лицом к солнцу, зажечь можжевельник, объединить фигурки и произнести имя бога солнца — Шамаша. Завершается инструкция словами: «Не оглядывайся!»

Первые привидения: древнейшее наследие человечества

Свою находку куратор описал в собственной книге  «Первые привидения: древнейшее наследие человечества», презентация которой планируется на ноябрь. А пока что исследователь Междуречья и Вавилона хочет направить все усилия, чтобы популяризовать подзабытый, но очень ценный артефакт среди посетителей Британского музея.

Он надеется продемонстрировать вавилонскую табличку, отмечая, что такой артефакт приближает нас к нашим предкам: «Все страхи, слабости и характеристики, которые делают человечество таким очаровательным, несомненно, присутствовали и 3500 лет назад.

«Я хочу, чтобы люди знали об этой культуре. Египет всегда побеждает в Голливуде. Если потусторонний мир Вавилона соответствует описаниям, то они [привидения] все еще там. Просто помните это», — говорит он.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?