Эксперт предупредил об угрозе повторения казахского сценария в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперт предупредил об угрозе повторения казахского сценария в Украине

Эксперт предупредил об угрозе повторения казахского сценария в Украине
Источник:  online.ua

По мнению руководителя Центра экономических исследований Глеба Вышлинского, попытки властей в Украине установить государственное регулирование цен на газ могут привести к продолжающимся в Казахстане массовым протестам.

Источник: прессслужба ЦЭС

Украине грозят массовые протесты по казахскому сценарию

Представители Центра напомнили, что протесты в Казахстане вспыхнули из-за резкого повышения цены на автогаз, после чего власти вынуждены были вернуться к государственному регулированию цен.

Вышлинский подчеркнул, что несмотря на то, что мировые цены на газ продолжают стремительно расти, украинское правительство также искусственно сдерживает рост.

Если мы пойдем по такому пути, как в Казахстане — держать цены вручную, пока не закончатся деньги, то позже резкое подорожание (де-факто возвращение рыночной цены) станет для многих трагедией, - заявил эксперт.

Вышлинский обратил внимание на то, что недавние решения правительства по установлению специальных цен на газ выглядят непродуманными, а нововведения непонятны.

При этом велик риск того, что эти решения будут обжалованы в судах.

Фото - twitter.com/lady_Katz

Эксперт сообщил, что в Украине ситуация еще не достигла критического момента, ведь у правительства есть время, чтобы разработать действенные механизмы невмешательства в процесс ценообразования, а направить бюджетные средства на выплаты субсидий, уменьшение ставок НДС на определенный период для отдельных товаров и энергоносителей, а также социальные выплаты.

Что происходит в Казахстане

По словам заместителя министра по здравоохранению Казахстана Ажар Гиниата, во время массовых протестов и беспорядков пострадали не менее тысячи человек.

Гиниат сообщила, что не менее 400 человек попали в больницы. Из них 62 человека находятся в реанимационных отделениях.

Замглавы Минздрава также заявила, что протестующие нападают на врачей, в результате чего пострадали уже 10 медработников.

Сообщается также, что в результате столкновений с протестующими погибли по меньшей мере 12 правоохранителей, еще 353 силовика получили ранения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?