Эксперты предупредили путешественников в Китай о новой опасности
Категория
Мир
Дата публикации

Эксперты предупредили путешественников в Китай о новой опасности

Эксперты предупредили путешественников в Китай о новой опасности
Источник:  online.ua

Агентство здравоохранения Великобритании напомнило путешественникам о риске заражения птичьим гриппом во время путешествия в Китай на празднование Нового года по лунному календарю.

Источник: пресс-релиз правительства Британии

Путешествия в Китай могут быть опасными из-за птичьего гриппа

Лунный Новый год начинается во вторник 1 февраля 2022 и заканчивается Праздником фонарей 15 февраля 2022 года. Путешественники в Китай должны знать о риске птичьего гриппа при посещении ежегодного фестиваля.

Рекордное количество случаев заболевания людей птичьим гриппом (H5N6) было зарегистрировано в Китае в начале 2021 года, причем в прошлом году было зафиксировано более 20 случаев. До 2021 года наибольшее количество случаев птичьего гриппа в Китае было в 2016 году, тогда было зарегистрировано 9 случаев заражения людей, - сообщают в заявлении правительства Британии.

Большинство случаев, о которых сообщает Китай, связаны с тесным контактом с инфицированной птицей. Передача может происходить при контакте с мертвыми или живыми птицами, а рынки, где продается живая птица, могут являться источником инфекции. Китай не сообщал о распространении H5N6 от человека к человеку.

Хотя риск очень низкий, путешественникам, путешествующим в материковый Китай, советуют защитить себя от птичьего гриппа, минимизируя контакт с дикими птицами и домашней птицей во время пребывания в Китае.

Доктор Гэвин Дабрера, консультант по острым респираторным инфекциям в Агентстве здравоохранения Великобритании, сказал:

Каждый, кто посещает Китай, должен избегать контакта с любыми птицами на «мокрых рынках» и соблюдать соответствующую гигиену рук во время путешествия.

Птичий грипп остается риском в Китае, и если путешественники испытывают симптомы, похожие на грипп, в течение 10 дней после возвращения из Китая, они должны позвонить по телефону своему терапевту и сообщить о своем недавнем путешествии. Эти симптомы похожи на инфицирование коронавирусом COVID-19, поэтому важно сообщить врачу об их недавнем путешествии.

Напомним, что в прошлом году французское Министерство сельского хозяйства официально сообщило, что выявило высокопатогенный вирус птичьего гриппа на птицефабрике на севере страны. Тогда на ферме уничтожили всех птиц.

Читайте також:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?