ЕС достиг договоренности со странами Центральной Азии по противодействию обходу санкций против РФ
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС достиг договоренности со странами Центральной Азии по противодействию обходу санкций против РФ

Альбарес, Хосе Мануэль

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан согласились сотрудничать с ЕС по противодействию попыткам России обойти введенные в результате войны против Украины западные санкции.

Страны Центральной Азии закроют лазейки для России по обходу санкций

По информации представителей прессслужбы Совета ЕС по результатам встречи с руководителями МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, соответствующая договоренность о противодействии обходу антироссийских санкций была достигнута.

В частности, представители ЕС довели до сведения стран Центральной Азии информацию об принятых 11 пакетах санкций,

В ЕС выразили надежду на сотрудничество с этими странами в противодействии попыткам обойти санкционные пакеты.

ЕС подчеркнул важность предотвращения обхода санкций, и участники договорились продолжать взаимодействие в этом направлении, говорится в заявлении.

Также Евросоюз высоко оценил сотрудничество с Казахстаном в борьбе с обходом санкций и подчеркнул важность продолжения усилий, направленных на прекращение реэкспорта общих приоритетных товаров.

Что известно о попытках нарушения санкций против России

По информации финского издания Yle, таможенное ведомство страны начало более 660 расследований по случаям нарушения антироссийских санкций.

Все случаи нарушения были зафиксированы после вторжения преступной армии РФ в Украину.

По предварительным данным, более 60 случаев расследуются как грубое нарушение санкционных правил.

Однако после проверки соблюдения мер против РФ было выявлено более 27 тыс. перевозок грузов, перевозка которых может быть запрещена правилами.

В частности, последние месяцы таможня пресекла попытки вывоза в Россию разной высокотехнологичной продукции, а также автомобилей и дронов.

Практически все проверки, которые мы проводим на восточной границе, касаются санкций, - заявляет руководитель отдела таможенного контроля Сами Ракшит.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?