ЕС запретит импорт российских алмазов – известный термин
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС запретит импорт российских алмазов – известный термин

Алмаз
Источник:  Reuters

Европейская комиссия предлагает запретить импорт российских алмазов и ювелирных изделий с бриллиантами с начала 2024 г. в рамках 12-го пакета санкций.

Запрет импорта российских алмазов

Предложение, которое обсуждается послами 27 правительств ЕС, также призывает к запрету на импорт, покупку и передачу алмазов, следующих по транзиту через Россию, а также российских алмазов, ограненных и отполированных в третьих странах, таких как Индия.

В предложении говорится, что запрет будет распространяться на непромышленные природные и синтетические алмазы и ювелирные изделия с бриллиантами с января 2024 года.

Также будет поэтапно вводиться - с 1 марта по 1 сентября - запрет на импорт российских алмазов при обработке в третьих странах, в том числе украшения с российскими бриллиантами.

Это поэтапное введение косвенных запретов на импорт учитывает необходимость развертывания соответствующего механизма отслеживания, который обеспечивает эффективные меры правоприменения и минимизирует сбои для участников рынка, говорится в предложении, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Россия не сможет импортировать алмазы

По данным The Guardian, в центре предложений Еврокомиссии, которые еще предстоит одобрить лидерами ЕС на следующем саммите в декабре, лежат шаги, направленные на перекрытие коммерческих доходов России. В них входит полный запрет на продажу внутри блока российских алмазов и ювелирных изделий с использованием драгоценных камней сибирских рудников.

По данным ЕС, это может привести к снижению доходов Кремля более чем на 4,5 млрд евро в год.

Запрет находился в разработке с прошлого года, но стал реальностью лишь после того, как Бельгия, где находится глобальный алмазный центр Антверпен, сняла летом свои возражения, а "Большая семерка" согласилась на введение санкций во время саммита в Японии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?