Физики представили новую теорию происхождения Вселенной
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Физики представили новую теорию происхождения Вселенной

Физики представили новую теорию происхождения Вселенной
Источник:  online.ua

Иностранным ученым удалось сформулировать новую теорию происхождения Вселенной. По их словам, она решает сразу несколько нестыковок стандартной модели и даже объясняет малую массу бозона Хиггса.

Источник: Physical Review Letters

Ученые заявили о новой теории происхождения Вселенной

Ни для кого не секрет, что общеизвестная стандартная модель физики элементарных частиц хорошо объясняет законы Вселенной, однако все равно имеет свои существенные недостатки.

Прежде всего, речь идет о том, что в нее не вписывается существование темной материи, она не позволяет объяснить ускорение расширения Вселенной, а масса бозона Хиггса, предусмотренная этой моделью, как минимум втрое больше, чем полученная в результате экспериментов.

Фото — unsplash.com

По словам ученых Раффаэля Тито Д'аньоло из Университета Париж-Сакле и Даниэля Терези из ЦЕРН, им удалось создать собственную теорию, объясняющую легкость бозона Хиггса. С этой целью они использовали концепцию мультивселенной.

Согласно ей, когда образовалась Вселенная, существовало множество других - параллельных. В каждой из них появились бозоны Хиггса.

Но их распределение между разными Вселенными и их областями было неоднородным: некоторые области содержали тяжелые бозоны, тогда другие – легкие, оказались нестабильными и очень быстро разрушились – они "схлопывались" всего долю секунды. Такое явление известно в космологии как Большое сжатие или Большой хлопок. Оно предполагает, что под действием темной энергии расширение Вселенной сменяется резким сжатием и Вселенная коллапсирует, схватываясь в сингулярность,- сказано в сообщении.

Как утверждают физики, в результате всех этих событий существовать осталась только наша Вселенная, которая содержит очень легкий бозон Хиггса, лучше всего подходивший для законов существования.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?