Франция подтвердила перспективу встречи лидеров нормандской четверки
Категория
Политика
Дата публикации

Франция подтвердила перспективу встречи лидеров нормандской четверки

Франция подтвердила перспективу встречи лидеров нормандской четверки
Источник:  online.ua

Французская сторона подтвердила возможность организовать в будущем новый саммит "нормандской четверки" с участием лидеров, однако для этого необходимо провести работу.

Источник: Укринформ

По словам посла в Украине Этьена де Понсена, Париж вместе с Берлином прилагают совместные усилия для продвижения идеи переговоров.

"Мы всегда выступали за проведение саммита в нормандском формате, эта перспектива фигурирует в повестке дня, но необходимо обеспечить содержательные политические условия для этой встречи", - заявил дипломат.

Он уточнил, свидетельством такого поиска путей может быть добавления федеральной канцлера Ангелы Меркель к переговорам между президентами Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макрона в апреле. Это - часть поиска новых решений для формата "Нормандии".

Посол обратил внимание на личную позицию французского государственного лидера в этом вопросе. Он считает невозможным проведение саммита ради исключительно факта встречи, без существенного характера и предложений.

"На сегодня мы констатируем, что, к сожалению, предпосылки для проведения саммита еще не обеспечены", - резюмировал где Понсен.

Определенная часть тезисов, утвержденных Парижским саммитом, была реализована. В частности, стороны обменялись пленными, а непосредственно Украина обустроила и запустила новые КПВВ в населенных пунктах Золотое Счастье.

Таким образом Париж подтвердил прогресс Украины на фоне обвинений РФ о том, как Киев не выполнил буквально "ни одного" пункта договоренностей.

Впрочем, одно из крупнейших достижений - режим прекращения огня от 22 июля 2020 - пока оказался под угрозой полного срыва из-за эскалации.

"То есть мы видим, что существует поле для работы, и она продолжается, чтобы выполнить необходимое количество предпосылок для организации дальнейших встреч. Россия и поддерживаемые ею сепаратисты должны выполнить свою часть работы", - пояснил посол.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?