Гении обречены на поражение: почему быть умным плохо для бизнеса
Категория
Экономика
Дата публикации

Гении обречены на поражение: почему быть умным плохо для бизнеса

Гении обречены на поражение: почему быть умным плохо для бизнеса
Источник:  online.ua

Один из ведущих мировых экспертов в сфере повышения эффективности ведения бизнеса, гуру менеджмента Ицхак Адизес объяснил, как интеллект мешает успешно вести дела и почему предпринимательское образование бывает вредным для бизнеса.

Источник:  cайт Ицхака Адизеса

Почему гениальность и эрудированность не помагают людям создавать успешный бизнес

Ицхак Адизес никогда не скрывал, что его всегда поражали и вдохновляли гениальные и талантливые люди. Он питал надежду, что именно они могут изменить мир и достичь неслыханных высот.

"Я полагал, что их таланты, интеллект, креативность — это золотая жила. Я начал инвестировать в них свои деньги. Я считал, что сложив мой консалтинговый опыт и деньги и их гениальность, мы добьемся большого прорыва. Все было наоборот.

Я потерял массу денег и массу времени.

Что было не так? Потом, когда я сравнивал этих гениев с успешными предпринимателями, с которыми я сталкивался в своей консалтинговой практике, я осознал, что те, кто действительно смог заработать много денег, были не такими уж знающими людьми" , – делится своим опытом Ицхак Адизес.

По словам специалиста, большинство успешных предпринимателей, которых он встречал в своей жизни, не умели красноречиво говорить, не выдвигали гениальные теории, а также не славились пятерками в школе и университете. Чаще всего они были троечниками.

"Почему так? Это нелогично. Почему эти менее образованные люди становятся успешными бизнесменами, а «гении» терпят полное поражение? Мой вывод: когда ты знаешь слишком много, это мешает тебе видеть суть. Предприниматели — неординарные люди. Но они не гении в смысле образованности. Они выделяются благодаря своему здравому смыслу. У них есть талант замечать что-то критически важное. Образованные и талантливые гении склонны многое усложнять. Они знают так много, что им часто не удается различить то, что действительно критически важно, что главное. Или они гении в своей области, но у них нет никакой бизнес-ориентации, способности понимать и оценивать соотношение затрат и ценности. Я обнаружил, что «гении» игнорируют затраты и фокусируются только на ценности", – объясняет эксперт.

Ицхак Адизес пришел к выводу, что изучение предпринимательства может помешать способности человека стать бизнесменом. Это не всегда так, однако в большинстве случаев именно профицит знаний мешает нам рисковать. Как известно, именно умение рисковать помогло многим бизнесменам стать по-настоящему успешными.

"Если у вас очень талантливый сын или дочь, которые прекрасно рисуют, у которых невероятный талант, ни за что не отправляйте их в школу искусств. Там уничтожат их талант. Их научат, как правильно и как неправильно — до такой степени, что они начнут рисовать то, что в школе считают правильным, а не то, что подсказывает им талант", – дал совет родителям Ицхак Адизес.

По словам эксперта, люди с предпринимательскими талантами знают мало, но интуитивно чувствуют, что правильно, а что нет. У них нет страха, потому что нет слишком большого запаса знаний.

"Но с другой стороны, то, что помогает им начать бизнес, становится причиной их последующего провала. Недостаток знаний, недостаток системного взгляда на предприятие в итоге может привести к банкротству. Они принимают решения на ходу, и недостаток страха приводит к слишком рискованному поведению. Они могут потерять все. Они могут начать свое дело, но не могут управлять им. Для управления требуется более утонченный, образованный лидер. Такой человек не в состоянии открыть свое дело, но он может чрезвычайно эффективно управлять бизнесом. Предприниматель же может начать бизнес, но часто плохо им управляет", - заключает Ицхак Адизес.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?