Германия депортировала дипломата РФ после шпионского скандала
Категория
Политика
Дата публикации

Германия депортировала дипломата РФ после шпионского скандала

Германия депортировала дипломата РФ после шпионского скандала
Источник:  online.ua

Германия была депортирована из страны сотрудника российского консульства в Мюнхене. Его подозревают в сотрудничестве со спецслужбами РФ, однако судить его не могут из-за дипломатического статуса.

Источник: Spiegel

Российского дипломата выслали по подозрению в шпионаже

По информации, сотрудника консульства в Мюнхене объявили "нежелательным лицом". Муж был якобы только аккредитован как дипломат – на самом деле он был штатным сотрудником российской службы внешней разведки.

Российский дипломат Ильнур Н. разоблачен в рамках расследования Федеральной прокуратуры.

Следователи обвиняют его в шпионаже в пользу России. Считается, что в качестве научного сотрудника кафедры Н. передавал информацию к российской разведке, которая интересовалась, среди прочего, технологией европейской ракеты-носителя «Ариан», она недавно оставила в космос телескоп «Джеймс Уэбб».

Н. был арестован летом 2021 года, и на этой неделе ему предъявили обвинение высшему региональному суду Мюнхена. Н. сказал следствию, что не знал, что имеет дело с российской разведкой.

Однако немецкая прокуратура не могла привлечь к ответственности Н. из-за его дипломатического статуса. Вскоре после ареста Н. ему пришлось покинуть Германию.

Недавно были разоблачены несколько подозреваемых в шпионаже в Россию. Говорят, что на Кремле также работал арестованный швейцар в британском посольстве в Берлине.

Фото: pexels.com

СБУ разоблачила шпионов ФСБ, шантажом вербовавших офицера спецслужбы

Напомним, что в прошлом году Служба безопасности установила попытку агентов ФСБ российского агрессора завербовать для дальнейшего шпионажа против Украины офицера силовой структуры.

Согласно обнародованным подробностям, вербовкой занимались два представителя ФСБ, которые работают в направлении подрывной деятельности против Украины.

По имеющимся данным, российская спецслужба хотела получить информатора именно из числа сотрудников СБУ в Запорожской области. Это обусловлено тем, что кроме секретных документов украинской спецслужбы, ФСБ интересовала также информация о Запорожской атомной электростанции, — отметили в СБУ.

Для вербовки российские агенты пытались давить на силовика из-за его отца, который был силой задержан кремлевской спецслужбой, пока находится в РФ по своим делам.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?