Германия озвучила требования к РФ по Украине и Северного потока-2
Категория
Мир
Дата публикации

Германия озвучила требования к РФ по Украине и Северного потока-2

Германия озвучила требования к РФ по Украине и Северного потока-2
Источник:  online.ua

В немецком федеральном правительстве напомнили официальной Москве о позиции Берлина по поводу завершения строительства газопровода "Северный поток-2" и Украиной.

Источник: министр иностранных дел Гайко Маас

Федеральный министр встретился в среду, 9 июня, со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. После беседы они выступили на совместной пресс конференции.

По словам немецкого дипломата, прежде всего после строительства "Потока" Москва должна продолжить газовый транзит по украинской территории. Эта позиция остается неизменной уже несколькими последние годы.

"Что касается Германии, и госпожа канцлер говорила это Путину несколько лет назад, завершение проекту привязано к тому, чтобы в дальнейшем происходил транзит газа через Украину. Мы вложили много усилий, чтобы подписать такое соглашение в 2019 году. Позиция наша не меняется и мы в дальнейшем будем говорить об этом России", - подчеркнул Маас.

В свою очередь Кулеба выступил с комментарием о том. что необходимо все гарантии в отношении "Северного потока-2" делить на два направления - безопасность и экономику.

"И я сказал, что Украина никогда не имела и не сомневается в искреннем желании Германии поддержать Украину. Но мы имеем серьезные сомнения в способности России соблюдать договоренности. Мы верим, что Германия готова дать гарантии, но стороной сделки является и Россия, поэтому надо предметно и детально вести переговоры", - резюмировал министр.

Строительство Северного потока-2

Государственный секретарь США Энтони Блинкен недавно объявил, что завершение скандального российского газопровода "Северный поток-2" является "совершенным фактом". Еще ранее американское правительство решило не блокировать этот процесс новыми санкциями - такой была цена фактически за сохранение нормальных отношений с Германией.

Строительство газопровода Северный поток-2 находится на финальной стадии. В Кремле рассчитывают на его запуск уже к концу 2021, поскольку прокладка первой нитки завершена, а вторая будет закончена за 1,5-2 месяца.

Киев о Северный поток-2

На уровне Министерства иностранных дел обратили внимание европейского сообщества опасности российского газового проекту, который способен подорвать энергетическую безопасность континента.

В ведомстве добавили, что американской стороне стоит серьезно относиться к энергетическим угроз, которые сейчас предстали перед Украиной, США и Евросоюзом именно через "Северный поток-2".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?